Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как правильно подготовить семена, чтобы выросла хорошая рассада
Добавить свою статью

Как правильно подготовить семена, чтобы выросла хорошая рассада

user-photo Garden Star 11 Марта 2013

Как правильно подготовить семена, чтобы выросла хорошая рассадаЗачастую, в средней полосе России такие овощные культуры как томаты, огурцы, перцы вырастить получается только с использованием рассады. Так называемый рассадочный метод позволяет избежать один-два трудных и мучительных месяцев, когда необходимо посадить семена, дождаться пока они взойдут и следить за тем, что на них никакого плохого воздействия не оказывал климат. Поэтому, если вы освоили уже такую технологию, то вы гарантировано получите хороший урожай и снизите воздействие климата.
Естественно, сегодня круглый год овощи и фрукты можно купить в любом магазине, но у них не будет тех вкусовых качеств, которыми обладают те овощи и фрукты, выращенные в домашних условиях. Поэтому большинство людей, а особенно дачники предпочитают натуральные продукты.

Покупка семян

Перед дачниками в магазинах стоит огромный выбор, когда они приобретают семена. Но вот только по внешнему виду нельзя определить, насколько качественно взойдут семена. Тем более тот, кто не является специалистом, не может отличить разные сорта. Поэтому приходиться доверять магазину, в котором приобретаете семена, или производителю. В большинстве случаев происходит так, что производители бывают не честны перед потребителями. Поэтому, чтобы не оказаться в их ловушке необходимо учитывать некоторые факторы.

Приобретать семена следует только в фирменных магазинах. Внимательно отнеситесь к упаковке семян, если она «самодельная», то лучше эту продукцию не приобретать. Вы рискуете купить просроченные и перефасованные семена. Когда вы обнаружите, что семена плохие будет уже поздно, половина дачного сезона будет попросту потрачена зря.

Если вы приобрели семена, на упаковке которых сказано, что срок годности семян довольно большой и что они нового года, не поленитесь и проверьте их на всхожесть сразу после приобретения. Возьмите 2-3- семечка и положите их на влажную ткань, а затем поместите в теплое и темное место. Семена, у которых через пару дней лопнет оболочка и будет виден кончик будущего корня, считаются хорошими и быстро взойдут после посадки их в землю.

Сорт семян

Сегодня на рынке все чаще стали появляться гибриды семян. На упаковке они обозначаются «F1». Если овощи таких семян вас устроили, и вы сохранили семена на следующий год для посадки, то знайте, что гидриды не обладают свойством сохранности сорта. Даже, если семена взошли, то ожидаемого сорта вы не увидите. Лучше гибриды семян покупать заново.

Обеззараживание семян

Для того чтобы обеззаразить семена их необходимо опустить в один процентный раствор марганцовки на 15-30 минут. Затем следует семена промыть и высушить. Лучше всего семена сушить на солнце, так как ультрафиолетовые лучи способствуют также обеззараживанию семян.

Проращивание, барботирование и закалка семян

Чтобы увеличить скорость прорастания семян их необходимо предварительно замочить. Для этого используют увлажненную ткань, которая помещена в какой-либо сосуд. После того как семена выложены на ткань, сосуд помещается в тёплое тёмное место. Температура в помещении должна быть не ниже 25 градусов тепла с хорошим обеспечением воздуха. Чтобы обеспечить такие условия необходимо частенько проветривать помещение и перемешивать семена.

Существует ещё один способ замачивания семян, который основан на их барботировании. Для этого необходимо поместить семена в узкий высокий стакан, где налита вода с гуматом или стимулятором роста. Затем в стакан поместить аквариумный компрессор и оставить на несколько дней. Под действием компрессора семена будут перемешиваться, намокать и не испытывать недостатка кислорода.

  • Семена на ленте: облегчаем жизнь огородника

Чтобы произвести закаливание семян, а особенно таких овощных культур как огурца, томата или перца необходимо проклюнувшиеся намоченные семена поместить в холодильник на пару суток. Температура при этом должны быть от 0 до 3 градусов тепла. Такие действия необходимы, чтобы повысилась холодостойкость семян. Вот только при этих действиях рост растений теряется.

Когда вы начинаете сажать семена, то учитывайте все особенности строения каждого растения. К примеру, для томатов, будет достаточно 10 сантиметров грунта, а вот для кукурузы необходимы высокие и узкие горшки, такие обычно используют для выращивания роз.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме