Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Сеем сельдерей: корнеплод для здоровья
Добавить свою статью

Сеем сельдерей: корнеплод для здоровья

user-photo Garden Star 6 Марта 2014

Сеем сельдерей: корнеплод для здоровьяКорневой сельдерей это не просто пряно-вкусовой корнеплод, а прежде всего лекарственное растение. Если у вас нарушен обмен веществ, есть лишний вес, то сельдерей в обязательном порядке должен присутствовать на вашем столе. Делайте из корнеплодов свежевыжатый сок, добавляя яблочный и морковный, это самый эффективный метод получить необходимые нашему организму витамины в зимний период. Употребление сока сельдерея улучшает сон, аппетит и нервную систему. У сельдерея полезны все части растения, поэтому после выкопки корнеплодов срезанную зеленую массу можно отправить в сушилку, получится великолепная ароматная приправа.

Корнеплод можно натереть на терке и также высушить в электросушилке. Но, чтобы употребление сельдерея действительно оказывало положительный эффект на наше здоровье, мы должны быть уверены в экологической чистоте продукции, соответственно вырастить ее нужно самостоятельно.

Приступаем к посеву сельдерея

Посев сделаем в небольшой и совсем неглубокий контейнер. Обязательно наличие сливных отверстий и по желанию слой дренажа. Слой земли высотой всего 4 см, обеззараженный, слегка влажный, утрамбовываем и высыпаем густо семена прямо из пакетика, поверхностно не заделывая грунтом. Увлажняем посевы из пульверизатора, даем стечь лишней влаги и ставим контейнер в целлофановый пакет, сделав в нем дырочки для доступа воздуха. Контейнер ставим в теплое светлое место. После всходов переносим под агролампу.

Сельдерей любит расти в тесноте, пусть вас не пугают густые всходы. Пикировку по отдельным горшочкам сделаем приблизительно через месяц, к этому моменту на растениях должно быть 2 настоящих листочка. Сельдерей отлично переносит пикировку, его можно заглублять и прищипывать корешки, главное, не засыпать грунтом точку роста.

Заранее запаситесь хорошими семенами, в магазинах сейчас их огромное количество. Выбирайте крупноплодные сорта или гибриды с относительно коротким вегетационным сроком. Посадите по нескольку растений разных сортов и понаблюдайте, какие из них лучше всего растут именно в вашем регионе. И мы уверены полностью, что когда-нибудь, вы станете поклонниками этого замечательного корнеплода.

Желаем здоровья и больших свершений на вашем приусадебном участке!{module Подпись экспертов}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме