Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Готовим сад к зиме

user-photo Semen Semen 1 Марта 2012

Готовим сад к зимеПока не наступила холода, дачникам нужно сделать много дел и правильно подготовить сад к зимовке.
В Белоруссии и Украине ноябрь значит «листопад». Сильный ветер, кружение листвы, прохлада в воздухе. Почва промерзает, но успевает быстро оттаивать. Светлый день становиться короче, ночи – длиннее. Вечером по низинам стелется туман. В саду все больше оголяются плодовые деревья и ягодники. Ноябрь олицетворяет ворота приближающейся зимы.

Наступила пора отдыха для растений. Уже в середине месяца все садовые работы подходят к концу. Не забудьте протереть инвентарь, смазать и сложить в сухое место, приготовьте тару для хранения золы, проветрите и утеплите подвалы, для хранения овощей и фруктов.

Что касается участка, то, не смотря на то, что все пересадки и посадки давно прошли, до наступления морозов есть еще некоторые дела, растение нужно подготовить к зимовке. Компост нужно накрыть пленкой, иначе он промерзнет.

Стоит сделать борозды поперек для склона на участке, просто при таянии снега может смыться верхний плодородный слой. На продуваемых ветром участках необходимо расставить щиты, разложить лапник и иные подручные средства для задержания снега. Приствольные круги нужно замульчировать навозом или торфом, утеплить листвой. Обязательно залечите раны на штамбах деревьев, побелите их и основные ветви. Земляничные грядки так же нужно укрыть еловым лапником или торфом.

Осталось немало дел по хозяйству. До заморозков вся вода из наружных водопроводных труб и бочек должна быть слита, с участника необходимо убрать шланги для полива, выделите для них место в непромерзающем помещении, весь садовый инвентарь должен быть просушен. Хранение свежих и переработанных фруктов и овощей должно происходить согласно режиму. Белокочанная капуста требует температуру 0–+1°С и влажность воздуха 90–95%. Морковь стоит хранить в полиэтиленовых перфорированных мешках по 3 кг, которые заполнять лучше наполовину. Для свеклы придется приготовить ящики, сделать прослойку между корнеплодами из песка. Температура для хранения свеклы и моркови должна составлять +1–2°С. Репчатый лук лучше заплести в косу и хранить при температуре +5–10°С, чеснок требует  +1–3°С и относительную влажность воздуха 75–85%.

Для надежной защиты в саду от таких вредителей как мыши и зайцы, стоит установить вокруг деревьев цилиндры из мелкой сетки или рубероида, или обвязать стволы еловым лапником. Скелетные ветви и штамбы у молодых деревьев можно не белить, их достаточно обернуть бумагой. Сверху стоит установить фуляр из рубероида, его нижний конец лучше заглубить в землю. Молодые деревья лучше обвязать еловым лапником и уложить кончики игл вниз. Такая мера сможет уберечь деревья от грызунов.

Раздирание крон и вылом отдельных ветвей, но которых остались листья может вызвать сильный мокрый снегопад.

Ветви смородины нельзя связывать в пучок, иначе она сильно подмерзнет и урожай на будущий год будет значительно меньше.

Однолетние побеги для весенних и зимних прививок нарезают с началом первых заморозков. Черенки лучше срезать с южной стороны кроны с урожайных и сильных деревьев. Ветки должны оставаться по 40 см с хорошими развившимися почками. Не стоит брать почки, которые расположены близко друг к другу. Черенки одного сорта лучше связать в пучок и завернуть во влажную ткань, затем в бумагу, а сверху обернуть пленкой. Черенки необходимо положить в прохладное место.

В первую декаду ноября нужно провести подзимние посевы петрушки, шпината и моркови в подготовленные заранее грядки. В случае промерзании почвы лучше сеять сразу на почву и сверху присыпать торфом, перегноем и талой землей.

Если на вашем участке только одна теплица и выращиваете вы в ней определенные культуры, то землю лучше поменять, чтобы не образовывались корневые гнили и иные болезни, их инфекционное начало остается именно в земле. Полностью корнеобитаемый слой меняют каждые пять лет, а верхний слой ежегодно. Тепличную землю, напитанную удобрениями можно рассыпать на грядки, где вы собираетесь посадить капусту, лук или корнеплоды.

Земляника так же требует подготовки к зимнему периоду. Садовая земляника имеет поверхностную корневую систему, из-за чего достаточно тяжело переносит морозы. При понижении температуры до -8°С начинают повреждаться корни и корневища. От сильных морозов сможет защитить слой снега в 10 см, от очень сильных 25. В ноябре, когда начинаются легкие морозы и нет снега, земляника может получить повреждения, поэтому обязательно укройте ее листвой древесных пород, сухим тором или лапником.
Для любителей винограда не стоит забывать о том, что его кусты требуют укрытия.  Сначала лучше приготовить постель из пленки или веток, побеги не должны касаться земли, плети нужно снять со шпалер и компактно уложить на подготовленное место. Сверху можно укрыть пленкой и соломенными матами, зимой просто набросайте снег.

Непростой считается работа по укрытию на зиму роз и клематисов. Лучше всего это делать во время образования промерзшей корки. Над розами желательно установить каркас из пластиковых или металлических дуг, можно использовать деревянные ящики, накрыть их сверху крафт-бумагой, а поверх – пленку. Края пленки нужно прижать на торцах, можно использовать что-то тяжелое или зафиксировать шпильками. В последнее время приходится сталкиваться с возвратным потеплением, в это время торцы необходимо открывать для проветривания. Если этого не делать, розы просто сгниют. После того, как начнутся устойчивые заморозки, не забудьте снова закрыть торцы. Если вы не можете по каким-то причинам отслеживать перепады температур, то розы можно окучить перегноем или укрыть материалом, который задерживает снег, к нему относятся веточки деревьев, стебли малины, подойдут и деревянные ящики с большими щелями, а сверху просто засыпьте листвой. Так же подготавливают к зимовке ценные сорта клематисов.

Чтобы цветочные семена хорошо сохранились, необходима постоянная температура без перепадов и сухой воздух. При температуре превышающей 17°С, семена могут пересохнуть. Для хранения можно использовать специальные пакеты из вощеной бумаги. Семена цветочных культур способны сохранять всхожесть до трех лет, а календула и настурция до четырех.

Что касается газона и водоемов, то газон в ноябре должен быть обстрижен и подкормлен. В октябре воспользуйтесь комплексным удобрением, которое не содержит азот, иначе данный химический элемент спровоцирует рост травы. Не забудьте убрать всю опавшую листву и остатки засохшей травы.

Пруд также требует очистки от опавших листьев и засохших растений. Такие теплолюбивые растение как водокрас, сортовые кувшинки и водяной гиацинт обычно вынимают и помещают в домашний аквариум. Что касается жаб, лягушек и различных водных насекомых приготовьте кучу листьев и опилок, здесь они смогут перезимовать. Если вы решили спустить воду из пруда, то оставшиеся растения и живность лучше накрыть сверху пленкой или листвой. Естественные водоемы без рыб в специальной защите не нуждаются.

В общем, вне зависимости от сезона, работа у садоводов найдется всегда. Выполненные в срок мероприятия по защите растений и уборке участка являются залогом благополучия в следующем году.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме