Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Молодой сад и уход за ним

user-photo Kus_kus 29 Июля 2013

Молодой сад и уход за нимЗадумайтесь, наверняка каждый из нас мечтает о своем собственном саде, где будут расти его любимые деревья и кустарники. Однако мало кто знает о том, что уход за ним – дело очень серьезное и ответственное, почему получить в итоге прекрасный урожай удается далеко не каждому. Именно об особенностях ухода за молодым садом и пойдет речь в данной статье.

Естественно, основной уход за молодым садом приходится именно на летнее время года, а именно июль. В первые годы жизни молодых растений важно обеспечить им регулярный полив, а так же снабжение всеми полезными для образования завязей питательными веществами и микроэлементами.

Конечно, во многом залогом успешного роста, развития, правильного формирования кроны является правильная посадка. Теперь что касается удобрения. Для молодых растений все использующиеся удобрения необходимо вносить исключительно в приствольные круги. И то, только в том случае, если они не были внесены в почву во время посадки деревьев. Если же во время посадки вы позаботились о своих растениях и в достаточном количестве внесли в посадочную яму удобрение, то на пару-тройку лет можно забыть о подобной подкормке. Если говорить в общем, то вносить в качестве удобрения рекомендуется исключительно навоз. Для усиления эффекта можно так же добавить немного суперфосфата, селитры и хлористого калия.

Почву в приствольных кругах молодых растений следует поддерживать в рыхлом состоянии, почему не забывайте, вооружившись тяпкой, тщательно рыхлить их поверхность. При этом стоит упомянуть и том, что рыхление должно происходить на глубину примерно в 12-15 см. Важно производить рыхление почвы после полива или обильного дождя, так как именно в данном случае вы обеспечите питание корней влагой и убережете растения от застоя влаги. Следите за сорняками, разрастающимися летом. Удаляйте их обязательно по мере роста.

Надо сказать, что интенсивный рост молодых растений приходится именно на летние месяцы, а точнее июнь и июль. Учитывая это, они, как никогда, именно в этот период времени нуждаются в дополнительном поливе. Поэтому не стоит экономить влагу, однако и старайтесь не переусердствовать. Если в вашем регионе довольно часто идут проливные дожди, то необходимость в дополнительном поливе отпадает сама собой.

Ну и, конечно, невозможно не упомянуть про обрезку, которая так же должна производиться в первые годы жизни молодых растений. Формирование кроны следует производить ежегодно для того, чтобы сделать крону более плотной и упругой. Деревья с правильно сформированной кроной, как показывает практика, довольно сильные, крепкие и дают в будущем прекрасный урожай. Кроме того, они раньше других начинают плодоносить и совершенно не бояться даже самых суровых зимних морозов, почему со стойкостью переживают не одну зиму.

Конечно, многие, особенно начинающие садоводы не имеют абсолютно никакого понятия о том, как же формировать крону. Итак, прежде всего, не стоит слишком нападать на низкие скелетные ветви, а верхние, напротив, нужно достаточно сильно обрезать. Степень укорачиваемости ветвей в первую очередь зависит от особенностей сорта, а также от того, что вы хотите получить в итоге.

Как видите, уход за молодым садом трудно назвать каким-то особенным. Все, что необходимо им на данном этапе их жизни и развития, так это внимание со стороны садоводов. Каждый день, то есть регулярно осматривайте свои молодые растения. Только лишь так вы сможете вовремя понять, чего же им не хватает. Рыхлите почву, боритесь сорняками, которых в летнее время года немало. Кроме того, как известно, садовые деревья, как, впрочем, и другие растения, произрастающие на вашем участке, подвержены воздействию губительных для них болезней и вредителей. Именно по этой причине осмотр и должен быть ежедневным. Как правило, потускневшие скрученные листья, слабые ветви, а также появлении пятен нехарактерного для конкретного сорта оттенка на их поверхности свидетельствует о каком-либо поражении. Естественно, лучше периодически обрабатывать деревья, дабы обезопасить их от преждевременной гибели. Только любовь, внимание и забота помогут вам вырастить прекрасный сад и получить в итоге хороший урожай.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме