Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Растительность для кислого грунта
Добавить свою статью

Растительность для кислого грунта

user-photo ZoyaZoya 9 Февраля 2012

Растительность для кислого грунтаДля хорошего развития растений нужно исследовать почву на pH (кислотность), посредством специальных приборов, приобретенных в хозяйственных магазинах. Условное обозначение - 5,5-7,5 единиц. Если pH больше – почва щелочная либо сильнощелочная (9,0 единиц), если меньше кислая либо сильнокислая (3,0-4,0).

При таком составе подбираются различные растения, которые будут роскошно процветать в вашем саду. Это королевский куст азалия и рододендрон с яркими и красивыми цветками. Опасения многих жителей России, что они плохо переносят морозы – напрасны, сорт желтого рододендрона выдерживает сильные холода. А также хорошим сочетанием будет рододендрод, эрик весенний, вереск (розовые, фиолетовые, красные, белые цветы) и гаультерии. Белые красивые, словно вырезанные из бумаги цветы магнолии звездчатой эффектны. Для любительниц розовых цветов подойдет андромеда. Если вы любите золотистую солнечную окраску необычных листьев и цветов посадите Ауреу. Чудо для вашего сада - гортензия метельчатая, любящая кислую почву и гортензия древовидная, растущая на любом грунте. Цветы этого растения меняют окраску, в зависимости от состава pH в почве. Они - реальная сказка на протяжении года.

Вы можете выращивать и ягоды – вкусную, полезную и большую чернику щитковую либо клюкву болотную. Однако следите, чтобы ваша почва не превышала показатели 3,5-4,0 pH.

Если хотите подкислить грунт или сохранить уже имеющийся добавляйте раз в год торф, примените сульфат аммония и поливайте ваш участок на протяжении всего лета. Дополнительно постелите любую хвою: ель, сосну, можжевельник.

Однако многие представители не очень хорошо переносят сильнокислую почву. Так земляника, калина обыкновенная, клен ясенолистный, клен японский, клен пальчатый (пальмовидный), магоння, сумах, ольха черная, картофель, яблоня, леукотэ, кальмия узколистая хорошо растут при показателях 5,5-6,5 pH (слабокислая почва). Некоторые из них (клены, кальмия узколистая и леукотэ) не подходят для Северной и Центральной России - бояться морозов. А фотиния, японский клен, пиерис японский, растущие на кислой почве плохо растут в карбонатной и щелочную почве. Если ваша растительность не сочетается с кислой средой, примените известняк, мел либо гашеную известь. Перед тем как добавлять такие компоненты, изучите – насколько комфортно будет вашим растениям.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме