Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Саженцы в саду

user-photo Kerpanev Stas 14 Июля 2012

SAgenci v sady domaКакой же участок обходиться без роскошного сада. Здесь могут быть посажены и плодородные деревья и кустарники, а также декоративные растения, которые будут радовать вас каждый день. Но для того, чтобы получился красивый сад, а не засохшие растения, необходимо учитывать несколько правил при выращивания сада.

В первую очередь стоит оценить природные условия и рельеф участка. Немало важно оценить кислотность почвы, а также защитить свой будущий сад от северных или других ветров.

При посадке саженцев, стоит учесть, что растения очень любят послеполуденное солнце, а значит никакие преграды, в виде построек или других деревьев, не должны создавать преграду на пути к солнечному свету. А также низкорослые деревья и кустарники должны высаживаться на переднем плане, а более рослые уже за ними.

Для того, чтобы получить плодоносный сад, необходимо узнать какие деревья и кустарники подойдут к преобладающему климату. Необходимо также высаживать саженцы разных сортов на одном ряду друг с другом , так как при перекрестном опылении, урожай уродиться в больших количествах. Но здесь стоит учитывать совместимость деревьев, иначе неудачное соседство может снизить ваш урожай.

Необходимо изучить каждое дерево и каждый кустарник, для того, чтобы определить расстояния высадки между саженцами. Также стоит учесть расстояния до ограждения участка, расстояние от ограды до кустарника должно составлять 1.5 метра, а от ограды до деревьев-3 метра. Необходимо запомнить, что высаживать новый саженец на место недавно выкорчеванного старого дерева категорически нельзя, на этом месте новое дерево будет расти очень медленно или вообще погибнет.

А вот в выборе декоративных деревьев стоит учитывать их скорость роста. Здесь выделяются две группы-это быстрорастущие деревья и медленно растущие.

Например, плакучая ива или береза относится к быстрорастущим деревьям, изящный ствол с тонкими свисающими ветвями придают грациозность вашему саду. Но стоит учесть, что такие деревья не долговечны.

А вот жизнь медленно растущих деревьев отличается долго житием. Самый достойный пример этой группы-это дуб. Мощный ствол, тяжелая раскидная крона, сильная коренная система. Такие деревья будут долго радовать вас долгие-долгие годы.

Но для того, чтобы саженец превратился в красивое дерево, нужно время. Но только что высаженный саженец не выглядит стройным деревом, а наоборот портит пейзажный вид сада. Поэтому есть небольшой секрет-окружить саженец быстрорастущими и недолговечными кустарниками, или разнообразить различными разноцветными цветами. Такое насаждения создают некую ширму для некрасивого саженца, и делают ваш сад красивым и гармоничным.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме