Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Высадка ягод в саду

user-photo Valeraga Valera 14 Августа 2012

Posadka yagod sovetiВ огороде или саду можно сажать много разных растений, всего они по-своему интересны или полезны. Например, выращивать ягоду в саду это не только польза от ягод, но и эстетическое удовольствие. Польза ягод видна сразу, изготовление варенья, лакомство летом для детей, это по истине, кладовая витаминов. Выращивать ягоды у себя в саду означает, что вы настоящий, внимательный садовод. Но у некоторых людей не получается правильно ухаживать за ягодными растениями.

Правила посадки ягодных растений

Ягодные растения выращивать не сложно, при знании и определенной сноровке. Начинать посадку ягод можно по-разному. Такие популярные ягоды как малина, смородина, крыжовник, земляника, облепиха, черемуха выращивать очень просто, они не требуют особого ухода. Первым делом нужно определить место для посадки, ведь через 3-4 года все в выбранном районе будет занято ягодой, особенно малиной. Способ размножения малины - корневой, растение распространяет корни на расстояние до метра. Малину нужно посадить весной, добавить минеральных удобрений и залить водой. Малину нужно заводить методом пересадки с другого куста, это самый простой способ. Смородину тоже будет намного быстрее и легче пересадить с другого куста или купить рассаду. Землянику можно вырастить с косточки, для этого нужно активировать семена и пересадить в горшок, делать это нужно в марте, а затем пересадить в землю. Черемуху тоже можно вырастить с косточки, но для этого понадобится минимум 5 лет, лучше купить рассаду черемухи.

Уход за саженцами в течение года

Ухаживать за ягодами тоже нужно уметь, ведь если уход будет недостаточным, растения не будут плодоносить. Осенью малину нужно закрывать, если температура зимой меньше 15 градусов. Закрывать нужно в середине октября, сначала нужно пригнуть ветви, а затем закрыть полиэтиленовым мешком и засыпать землей, не слишком много. Весной, нужно будет открыть малину и обработать ветви средством от пауков, делать это надо будет повторно два-три раза. Черемуха требует только полива и удобрений, это совсем неприхотливое растение. Крыжовник и смородина не сильно отличаются от черемухи, они также нуждаются только в поливе, выращивать их очень просто. Крыжовник и облепиха – очень вкусные ягоды, их них получается восхитительное варенье. Посадку производить только рассадой, по-другому вырастить эти культуры не получится, они тоже не требуют трепетного отношения.

Вообще все ягоды, при желании, можно вырастить и получать от них много пользы и вкуса. А все перечисленные советы по выбору культуры и правилам посадки помогут наслаждаться вкусным вареньем из ягод.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме