Добавить свою статью

Горная сосна: посадка и уход

user-photo RadikDer 28 Декабря 2014

Горная сосна: посадка и уходЕсли вы уже приметили горную сосну для украшения ландшафта своего участка, подойдите ответственно к выбору сорта. Субтропические сосны не стоит даже рассматривать, несмотря на то, что из них, в основном, род и состоит.

Ботаническими видами тоже не стоит увлекаться, потому что эти деревья являются слишком крупными, а значит, в условиях сада они будут смотреться не органично. Домашний ландшафт предполагает посадку исключительно мало- и среднерослых видов сосны. И горная сосна в этом отношении лидирует по простоте посадки и ухода в сочетании с живописной красотой.

Посадка горной сосны

Лучше сажать горную сосну в конце апреля или начале мая. Если же в эти сроки вы не уложились, придется ждать до конца августа-середины сентября. Посаженные позже деревья вряд ли успеют прижиться в виду слабой корневой системы. Однако положение можно спасти при помощи спанбонда или лапника, которыми, собственно, и покрывают растение. Весной сосна не пострадает от солнечных ожогов под таким укрытием. Поэтому целесообразно не убирать его вплоть до середины апреля. В некоторых регионах с затяжными возвратными заморозками о своевременности снятия укрытия можно судить по земле – она должна быть оттаявшей. Если же саженец высажен своевременно, в укрытии он не нуждается.

Для посадки горной сосны подходят легкие почвы и солнечные участки. В процессе посадки следует, в первую очередь, позаботиться о дренажном слое: его толщина должна составлять не менее 20 см. В качестве дренажа можно использовать битый кирпич или керамзит, смешанный с песком. Рекомендуется добавление в посадочную яму 100 г любого комплексного удобрения или 50 г нитрофоски. Удобрение тщательно смешивается с почвой, затем посадочная ямка щедро поливается, и лишь затем можно приступать непосредственно к посадке.

Не заглубляйте корневую шейку саженца – она должна находиться строго на уровне почвы. Если же дерево крупномерное, желательно, чтобы расстояние между корневой шейкой и почвой составляло не менее 10 см.

Уход за горной сосной

Горная сосна отличается самой высокой устойчивостью среди всех собратьев по роду.

При выборе саженца уделите внимание тщательному осмотру корневой системы. Если корни оголены, откажитесь от покупки такого саженца – дерево все равно не приживется. Все дело в свойстве корней хвойных растений погибать буквально в течение 15 минут на открытом воздухе. А учитывая постоянную потребность вечнозеленой кроны в питательных веществах и влаге, у корневой системы попросту не будет времени на восстановление. Смены хвои у таких растений происходит всего раз в 3-4 года.

Почвогрунт Green Boom® Хвойные растения Специализированный Купить
Почвогрунт Green Boom® Хвойные растения Специализированный
Купить
Вар садовый Садовник® Купить
Вар садовый Садовник®
Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ откр. грунта д/хвойных растений Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ откр. грунта д/хвойных растений
Купить

Не выбирайте слишком большой саженец горной сосны, уход за ним будет несколько слажнее. Помните, что корневая система у хвойных поверхностная, а значит, при любом сильном порыве ветра ваш саженец вполне может упасть. Если вы ищете пути увеличения надежности посадки, добавьте в посадочную яму немного почвы из-под любой другой хвойной породы.

Помните также о постоянной потребности горной сосны в обильном поливе.

У каждого вида горной сосны своя скорость роста. Отличаются они также пропорциями и размерами. Однако, вне зависимости от этих показателей, каждому виду присущи отличная морозостойкость и удивительная выносливость. Они прекрасно выживают даже в весьма экстремальных условиях средней полосы России.

Горная сосна: посадка и уход. Очень важно соблюдать правильную дистанцию между саженцами, если речь идет об одновременной посадке нескольких деревьев. Если вы выбрали крупнорослые породы, расстояние между ними должно составлять не менее 4 метров, в то время как низкорослые вполне довольствуются полутора метрами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме