Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Ель сербская: посадка и уход

user-photo dizayn1 27 Сентября 2015

Ель сербская - посадка и уходСербская ель обязана невероятной популярностью своей способности расти намного быстрее практически любого другого вида ели. Представлена множеством видов, каждый из которых может похвастаться особой красотой и изяществом. Однако все они объединены необычным фиолетовым оттенком окраски шишек, которые придают деревьям особую декоративность. Красота ели сербской позволяет ей эффектно выглядеть в одиночной посадке, групповых насаждениях и в виде живой изгороди.

Ель сербская Нана считается одним из самых эффектных хвойных растений. Максимальная высота составляет 45 м. главным украшением этой ели является ее блестящая хвоя с необычной окраской: на фоне основного темно-зеленого цвета в нижней части кроны эффектно выделяются 2 бело-голубые полосы. Вы природе ель Нана может достигать 300-летнего возраста. Примечательно, что смена хвои на растении происходит всего раз в 8 лет. Помимо зимостойкости отлично справляется с загазованностью и задымленностью воздуха, будучи посаженной в любом типе почвы и в любом климатическом поясе. Это поистине бесценные качества в условиях городского озеленения.

На заметку: ель сербская Нана по декоративности может посоревноваться даже с признанной королевой – елью колючей.

Нана хорошо растет в тени, однако требует поддержания влажности воздуха на определенном уровне. Хотя по сравнению с елью обыкновенной все же лучше переносит периоды засухи. Лучше всего растет на свежей суглинистой почве. Не требует защиты от ветра. Размножение ели Нана осуществляется посредством семян, а также прививки на ель обыкновенную.

Ель сербская Карел также весьма популярна. Причем это один из самых новых сортов ели сербской. Однако ландшафтные дизайнеры сразу взяли в оборот это удивительной красоты растение, оценив его декоративность и быстрые темпы роста. Особого внимания заслуживает карликовая форма этого растения высотой до 0,6 м и диаметром кроны около 1 м. Темпы годового прироста – до 7 см.

На заметку: несмотря на малое количество скелетных ветвей, Карел выглядит очень пышно за счет их интенсивного ветвления.

Ель сербская Пендула славится свисающими ветками и искривленной формой ствола. Форма кроны очень оригинальна, поэтому и в групповых посадках, и в одиночных, и в нестандартном подходе к оформлению садового участка ель Пендула применяется с одинаковым успехом. Взрослое растение достигает 10-метровой высоты, а диаметр его кроны составляет около 2 м. хвоя имеет насыщенный темно-зеленый цвет. Отлично растет при полном солнечном освещении, хотя сохраняет декоративность и в полутени. К почве особых требований не проявляет. При этом обладает отличной морозостойкостью. В целом, Пендулу относят к неприхотливым хвойным растениям. Скорость годового прироста составляет 10 см.

На заметку: если хотите сформировать у растения прямой центральный ствол, подвязывайте его.

Посадка сербской ели

Посадка сербской ели – дело несложное. По сути, растение будет развиваться без каких бы то ни было усилий с вашей стороны. Однако в период его укоренения настраивайтесь на кропотливую работу. Очень важно правильно распределить место на участке. Кроме того, убедитесь, что ваш участок подходит для выращивания именно того вида сербской ели, который пришелся вам по душе. Как вы уже могли убедиться, по мере взросления растение достигает внушительной высоты, что, безусловно, следует учитывать при выборе места посадки сербской ели. Над ним не должны проходить провода и прочие воздушные коммуникации. Кроме того, как бы продавцы саженцев ни убеждали вас в теневыносливости выбранного вида, все же помните, что любая ель достигает пика своей декоративности исключительно в условиях полного солнечного освещения. Если вы не готовы жертвовать декоративностью ели, выбирайте место посадки, максимально удаленное от зданий и других высокорослых растений, способных потенциально затенять вашу будущую ель.

С точки зрения грунта единственным препятствием для посадки любого вида ели сербской может быть его засоленность и заболоченность. В остальном же качеством грунта вы абсолютно не ограничены. Переизбыток влаги приводит к болезням и даже гибели сербской ели.

На заметку: если грунт на вашем участке кислый, за год до планируемой посадки ели проведите известкование.

Сажать сербскую ель довольно просто. Причем посадка пройдет успешно в любое время года, за исключением, разве что, зимних месяцев. Заранее готовится посадочная яма, дно которой выстилается щебнем и песком, выполняющими функции дренажной системы. Далее саженец устанавливается четко в центре посадочной ямы, его корни аккуратно расправляются и засыпаются дерновым грунтом, смешанным с песком и торфом.

Ель сербская: уход после посадки

Уход за сербской елью элементарен. Он заключается в рыхлении грунта, поливах, мульчировании, обрезке, а также профилактических мерах, предупреждающих возникновение заболеваний и нападение вредителей.

Тонкости ухода по основным статьям:

- глубина рыхления для молодых растений не должна превышать 7 см;
- удобрения вносятся только один раз в процессе посадки;
- поливы: в летнее время не чаще раза в неделю с затратой не менее 12 л воды на каждое растение;
- мульчируют исключительно молодые растения. В качестве мульчи используются исключительно природные материалы – опилки и торф;
- в процессе обрезки удаляются исключительно сухие и больные ветви;
- укрытие: необходимо только декоративным формам и только в течение первых нескольких лет жизни. Некоторые виды нуждаются в защите от солнца. В этих целях применяется нетканый материал или щиты, установленные с южной стороны растения. Помните, что солнечные ожоги способны спровоцировать не только сильнейшие повреждения сербской ели, но и гибель растения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме