Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правильное укрытие и поливка гортензий

user-photo Semen Semen 2 Марта 2012

Правильное укрытие и поливка гортензийЕсли вы решили вырастить у себя на участке в Подмосковье крупнолистную гортензию, для начала взвесьте плюсы и минусы.
Что касается минусов. Во-первых, данное растение требует укрытие на зиму; во-вторых, его необходимо защищать от заморозков в мае и первой декаде июня; и, наконец, летом почва должна быть постоянно влажной.
Поговорим о плюсах. Во-первых, гортензия невероятно цветет и очень долго, с начала июля до конца сентября; во-вторых, любит полутень, а значит отлично подходит для старых и лесных участков; в-третьих, соцветия прекрасно смотрятся в вазе и долго стоят.

Если вы готовы освоить уход за данным растением, то он не покажется вам очень сложным.

Гортензия должна расти в постоянно увлажненной почве. Поливать можно из шланга, не используя подкисляющие добавки. Кислоты достаточно, благодаря торфу, которым стоит укрыть гортензии. Можно не бояться заглублять корневую шейку, так как там довольно быстро образуются новые корни, а для растения это только на пользу. Гортензии прекрасно размножаются зеленым черенкованием.

Цветы у растения образуются в большей степени на побегах прошлого года, поэтому их важно сохранять, на третий год такие стебли обычно вымирают и их можно вырезать.

Весной не стоит торопиться снимать укрытие, а когда уже снимите его, кусты лучше притенить и не обрезать сухие ветки, до распускания почек. Почки распускаются к концу мая. Если почки ожили рано, и появления листьев произошло, когда не закончились ночные заморозки, то лучше всего укрыть кусты лутрасилом.

Подходящее место для данного растения полутень. Почва кроме постоянного полива требует мульчирования опилками, торфом или сосновой хвоей. Окрас цветов зависит от кислотности почвы, гортензия может давать соцветия голубой или розовой окраски. Сильно известкованных и щелочных почвах растение не переносит, но слабо щелочная или слабокислая почва позволит увидеть ярко-розовые соцветия, на сильно кислой появятся голубые или синие.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме