Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Болезни и вредители сирени

user-photo Таисия Таисия 13 Февраля 2012

Болезни и вредители сирениВсе мы в детстве с большим удовольствием искали в цветущей сирени экземпляры, в которых находится пять лепестков. Что называется на счастья. Сейчас очень много садов и огородов стараются украсить свой дизайн именно этим кустарником. Мало кто из детей, и взрослых может предположить, сколько болезней и вредителей украшают это красивое растение. Болезней, которыми может заболеть сирень, достаточное количество.

Виды болезней сирени

Разберемся в них по порядку. Во – первых, это вирусные инфекции. Вирусные патогенны, прежде всего, опасны тем, что способны передаваться вместе с посадочным материалом, то есть с пыльцой или семенами, от одного растения к другому. Кроме того, переносчиками вируса могут стать и насекомые, и птицы. Признаки инфекции чаще всего проявляется по весне. Листья куста в таком случаи поражаются светло – желтыми пятнами, напоминающими крапинки, распространенными по всему молодому листу.

Во – вторых, это болезни, под названием микоплазменные. Основным признаком подобного заболевания является появление на листьях «метелок ведьмы». Они проявляются как выжженные края и тянутся к основанию листа. При сильном развитии болезни растение спасти не удастся.

  • Сирень персидская: посадка ароматного кустарника
  • Сорта сирени: краткий обзор

В – третьих, опасный вредитель акациевая ложнощитовка. Чаще всего ее можно встретить на территории Дальнего Востока и в Европе. Личинки находят свой дом на листьях и побегах не только молодого, но и старого растения. Своими клешнями личинки высасывают сок кустарника и таким образом лишают его питания.

В – четвертых, яблоневая щитовка. В основном находится под влияние северных районов России. Личинки этого вредителя живут в углублениях дерева, примерно на 2 – 3 см проникая внутрь. Откладывают там свои яйца, и растение не в состоянии самостоятельно избавиться от вредоносных насекомых.

В – пятых, клещи листовые. Они встречаются по всей территории России. Это достаточно мелкие паразиты, не достигающие длиной и половины сантиметра. Но именно они являются любителями сока дерева. Они поселяются на внутреннюю стенку листьев, высасывая их сок, придают жесткость листьям. В самом начале лета клещи начинают размножаться.

  • Чтобы плыл по городу запах сирени…
  • Сиреневый бражник – экзотический вредитель деревьев и кустарников

В – шестых, опасность сирени представляет клещ почковый. Властвует исключительно на южной территории. Поселяются внутри почек сирени, и таким образом забирают молодую силу растения. Сирень утрачивает яркость красок и мгновенно никнет. Еще один вид вредителей, которые наносят непоправимый вред растению. Они облюбовали часть Сибири, это долгоносики листовые. Это жуки, которые занимаются тем, что обгрызают молодые листья, в результате чего листья приобретают ажурный вид. Откладывают личинки внутри побегов, или сворачивая заранее листья, в сушеные трубочки сирени.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме