Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Черника в саду: что нужно знать

user-photo Тина Тина 6 Июня 2013

Chernika-v-saduКак известно, естественной средой обитания черники являются болотистые местности, поросшие мхом. Именно там чаще и вероятнее всего вы сможете встретить невысокие (всего несколько сантиметров над уровнем земли) кустики обычной черники лесной. Сбор ароматных ягод, обладающих поистине уникальным вкусом, - дело довольно сложное. Но чернику вполне можно вырастить и на садовом участке, при этом, высота ее кустов будет значительно большей – иногда они достигают полутора метров. И, конечно, сбор в саду не составит особого труда. Правда, сила аромата от этого страдает.

Сортов черники уже немало, и созревание ягод, в зависимости от конкретного ее вида, происходит в районе июня – сентября. Если вы решили попытаться вырастить чернику на своем садовом участке, запаситесь немалым количеством терпения. Масштаб трагедии заключается в том, что первый урожай вы, скорее всего, соберете не ранее, чем через добрый десяток лет после высадки растения. Американские дикорастущие виды черники стали прародителями практически вех видов садовой черники, культивируемой на сегодняшний день в садовых условиях.  Все виды черники обожают кислые щедро сдобренные гумусом почвы.

Если почва на вашем участке содержит излишне много известкового материала, лучше все же приобрести специальные кадки, в которых вероятность успешно вырастить чернику возрастает в разы. В противном случае, вам придется уделить особое внимание улучшению почвенного состава на всем участке. Кроме того, посадочные ямы также потребуют немалых усилий для их надлежащего наполнения. Так, ее обязательно необходимо наполнить хвойной и листовой землей – лучше вперемешку, а не послойно, а также мелких камешков гравия или присыпать речным песком. Прекрасный результат даст и определенное количество торфа, который можно заменить еловой или сосновой корой (желательно компостированной).

Кроме того, запаситесь пятнадцатью граммами фосфорного и калийного удобрения, а также двадцатью – азотного.   Черника любит достойный дренаж, поэтому пяти-десяти сантиметровый слой хвойных ветвей на дне ямы будет как нельзя кстати. Их можно заменить крупными опилками, которые ничуть не хуже предотвратят контакт корневой системы растений с грунтом, обладающим материнской щелочной реакцией. Если почва слишком щелочная, памятуя о любви черники к преимущественно кислым почвам, обеспечьте ей непрерывный полив слегка подкисленной водичкой: попросту в десять литров воды добавьте буквально пару капель серной кислоты высокой концентрации. Серную кислоту в данном случае можно заменить лимонной, щавелевой, уксусной или любой иной, кроме, разве что, соляной, которая, как известно, нейтрализуется содержащейся в почвах известью.

При посадке черники помните, что расстояние между саженцами должно оставлять не менее 70 сантиметров, а в идеале – одного метра. По окончании посадки интенсивно полейте новоявленные саженцы, а затем промульчируйте почву, используя опилки или хвою, хотя пятисантиметровый слой торфа будет куда лучше.

С наступлением вены подкормите изголодавшуюся за зиму чернику смесью суперфосфата, мочевины и сернокислого калия. Смешивайте эти ингредиенты баночками в соотношении два к одному и к двум. По достижении растением фазы активного роста без 50 граммов фосфорного и калийного удобрения на каждый квадратный метр вы вряд ли обойдетесь. Ни в коем случае не покупайте хлоросодержащие удобрения, а также удобрения , в составе которых мелькает кальций. С органикой нужно быть крайне осторожными, когда речь идет о чернике. Например, если вы горите желанием удобрить чернику навозом, предварительно разбавьте его в 20 раз в воде, а потом дайте побродить в течение порядка двух недель. После чего каждые пол литра полученной смеси перед применением следует разводить дополнительно в десяти литрах воды. Если погода засушливая, непременно опрыскивайте растение теплой водой – предпочтительно талой или мягкой дождевой: помните о любви растения к влажности.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме