Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Летний уход за смородиной

user-photo Oleh Oleh 12 Июля 2018

Уход за смородиной должен включать ряд процедур, предусматривающих борьбу с вредителями, систематический полив, обрезку, подкормку удобрениями. Черной смородине необходимо уделять время в летний сезон, в самый пик роста и плодоношения. Кустарник приносит первые плоды уже на второй год после посадки, с этого момента пристальное внимание следует уделять растению для выращивания большого урожая.

Основы и секреты ухода

Расположение кустарников чёрной смородины существенно влияет на ее рост. При посадке учтите, что отсутствие пространства между кустами влияет на количество солнечного света (его недостаток не позволяет развиваться плодам) и питательных веществ.

Основные критерии выращивания представителя флоры в саду:

·   Рыхление грунта;

·   Подкормка почв;

·   Ликвидация сорняковых трав;

·   Борьба с вредителями;

·   Обрезка, черенкование;

·   Профилактика заболеваний.

При рыхлении следует следить за тем, чтобы не нанести урон корневой системе, залегающей под поверхностью почвы. Поливать кустарники нужно не менее одного раза за пять суток. Множество садоводов совершают ошибку при поливе, растение предпочитает теплую воду. Достаточно будет 5 ведер воды. Попадание влаги на листья провоцирует развитию заболевания мучнистая роса.

Профессионалы садоводы выделяют несколько секретов ухода:

1.   Обрезка веток и побегов, возрастом более 3-х лет.

2.   Посадка вокруг куста смородины чеснока с укропом – экономия места и профилактика болезней.

3.   Высадка в два ряда по методу Морозова.

Подкормка смородины и другие тонкости

При посадке черной смородины в плодородную почву отсутствует необходимость в удобрении растения в первый год жизни. Если же высадка произошла в суглинистые либо песчаные почвы, то фосфорные добавки идеально подойдут для представителя флоры. На втором году жизни используйте минеральные либо комплексные добавки для увеличение урожайности и величины плодов. Не чаще чем раз в пять лет можно вносить золу либо известь в грунт для стабилизации кислотности земли.

Отличительные черты ухода:

·   Ликвидация цвета на первом году жизни;

·   Обрезка близко растущих веток осенью либо весной;

·   Пасынкование побегов;

·   Удобрение грунта после ежегодного сбора урожая.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме