Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Что влияет на размер ягод винограда

user-photo ирочкина ольга 15 Июля 2018

Расскажем о том, как не допустить появления мелких ягод на винограднике

При несоблюдении некоторых правил по уходу виноградник может «горошить» - давать слишком мелкие ягоды. Чтобы получить урожай из крупных, сочных и вкусных плодов, нужно обеспечить винограду благоприятные условия для выращивания и правильный процесс опыления.

Опыление винограда

Для полноценного опыления винограда очень важны погодные условия. Невысокая влажность и высокая температура воздуха – главные пособники качественного опыления. Если в этот период погода стоит холодная, дождливая и туманная, вся пыльца будет смыта, а цветки начнут осыпаться. Если же погода, напротив, слишком сухая и жаркая, пыльца теряет способность прилипать к рыльцу соцветия. В этом случае необходимо опылять соцветия вручную.

Мероприятие проводят в утренние часы после высыхания росы. Для этого берут кисточку и переносят пыльцу с цветков-опылителей на требующие опыления соцветия. Такую процедуру проводят до трех раз во время цветения. Побурение рыльца – знак того, что опыление прошло удачно. Чтобы пчелы активнее опыляли виноград, для них можно установить приманки из воды с сахаром или медом. Еще один способ – посадка вблизи виноградника медоносных трав.

Правила ухода

Мелкие ягоды образуются обычно на молодых кустах – это норма. Чем взрослее становится куст, тем крупнее гроздья. Виноградник нужно регулярно осматривать на предмет засыхающих веток. Все ослабшие побеги следует удалять, чтобы жизненные соки растения не тратились впустую. Неполноценные плодовые кисти и боковые побеги также подлежат удалению. Рекомендуется оставлять одну гроздь на лозу – так вы быстрее получите полноценный урожай крупных ягод.

Другие причины горошения винограда – неправильное размещение, недостаток питательных веществ и неправильный полив. Виноград любит хорошо проветриваемые и освещенные участки. Поливать растение следует регулярно, не допуская пересыхания грунта. В среднем за лето полив надо проводить до 8 раз. Полив сопровождается рыхлением земли. Подкормка в виде минеральных удобрений с содержанием азота, фосфора и калия вносится трижды в сезон непосредственно под корень.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме