Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Соседи и враги виноградной лозы

user-photo влад 15 Июля 2018

Расскажем о том, какие культуры стоит и не стоит высаживать рядом с виноградником.

Не секрет, что многие культуры развиваются и плодоносят лучше при наличии определенных растений по соседству. Верное и обратное: некоторые растения способны ухудшить состояние других. Существуют и у винограда такие «друзья» и «враги» .

Этой проблематикой занимался известный виноградарь Ленц Мозер. Он и исследовал на практике соседство винограда с различными культурами и дикими растениями и пришел к выводу, что лоза, растущая без соседей, сложнее переносит зимовку. Опытным путем было установлено, что виноградники с прополотыми междурядьями развивается почти вдвое медленнее, чем те посадки винограда, где были оставлены сорные травы.

Соседи винограда

Если посадить рядом с виноградником укроп, чистотел или землянику, то он будет реже болеть. Грядки с щавелем по соседству увеличивают прирост как небольших, так и зрелых кустов даже при редких поливах. В шпинате содержится полезное вещество сапонин, которое ускоряет рост побегов винограда.


Среди дикорастущих трав, полезных винограду, стоит отметить чертополох, рожь, конские бобы, посевную люцерну и мокрицу. В число благоприятных огородных культур входит редис, горчица, репчатый лук, огурец, цветная капуста. Расположенные неподалеку клумбы с такими цветами, как тюльпаны, гиацинты, примулы и анютины глазки, положительно скажутся на состоянии винограда.

Лучшим соседом для виноградника принято считать розовые кусты – очень часто их высаживают в тесном соседстве. Во-первых, уход за обоими растениями во многом схож, во-вторых, обе культуры имеют одинаковые заболевания. Первой удар на себя берет роза, поэтому при обнаружении болезни можно оперативно предупредить ее распространение на виноград.

Враги винограда

Самыми вредными сорными травами для виноградника являются одуванчик, полынь, крапива, подорожник, пижма и некоторые другие. В процессе прополки такие сорняки необходимо удалять.

Из культивируемых растений лучше не высаживать вблизи виноградника клематисы, подсолнухи, латук, лук-порей, томаты и кукурузу. Все эти растения обедняют почву и замедляют рост виноградных лоз.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме