Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Виноград в июле - тонкости ухода

user-photo Nata Nata 26 Июня 2018

Посадить и вырастить виноград это мелочи, главное за ним правильно ухаживать.

Различные сорта виноградов по мере их разрастания требует к себе все большее внимание. В процессе роста растению необходим тщательный уход, обеспечивающий равномерное распределение нагрузки на куст, систематическое поступление питательных веществ и обильный полив.

Виноград (описание процессов ухода)

Для выращивания различных сортов винограда потребуются знания о правильном уходе, включающие:

1.      Пасынкование отцветшего винограда. Удалению подлежат лишь малые отростки, которые не переживут зиму и осень в связи с похолоданием. Не троньте также кусты, где количество молодых побегов мало, их необходимо оставить для поддержания общего числа зеленой массы растения.

2.      Привязывание. Основной упор делайте на сопровождение роста винограда в июле в правильном направлении, а лучше по каркасу. С помощью обыкновенной проволоки свяжите между собой усики и опору.

3.      Обрезка. Ликвидируйте поврежденные участки представителя флоры, иначе большую часть сил и питательных компонентов будет уходить не на развитие плодов, а на восстановление повреждённых клеток.

4.      Уравновешивание нагрузки при плодоношении. Обращайте внимание на размеры и количество гроздей на молодых побегах. В случае, если их число будет велико, удалите.

5.      Обильный полив. Высокая температура окружающей среды и отсутствие дождей приводит к угнетению растения, как следствие, низкому урожаю. Периодически поливайте кусты винограда.

Листья винограда и его удобрения

Особую роль в формировании плодов играют листья растения, в них происходит ферментация питательных веществ, наполняющих ягоды. Здоровое растение при созревании одной грозди массой 1 кг должно иметь не менее 25-30 листьев, иначе не все побеги будут плодоносить. Главной причиной малого числа листьев – заболевания, угнетающие их развитие.

Самыми распространенными болезнями считаются паутинный клещ и оидиум. Именно поэтому нужно знать, чем удобрять виноград в июле, чтобы сохранить зеленую массу представителя флоры. В первом случае необходимо воспользоваться веществами, содержащими коллоидную серу, а во втором  - кальцинированную соду.

Поливайте и удобряйте растение, чтобы обеспечить высокий уровень плодородия винограда. Уделяйте достаточно внимания подвязке, обрезке и пасынкованию, в случае необходимости.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме