Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Земляника будет сладкой и крупной

user-photo Z_dacha 22 Июня 2012

yagodi

Чтобы земляника лучше укоренилась и раньше начала плодоносить, ее посадку надо проводить в июле-начале августа. Лучше сделать специальный маточник, высаживая кусты по схеме 80х50 см. На этих кустах весной необходимо удалить все цветоносы, подкормить и усы равномерно разложить вокруг кустов. Новые, появившиеся розетки присыпать землей и полить. Каждый год рекомендуется сажать новую гряду и удалять старую. Обязательно надо строго придерживаться севооборота: возвращать ягоду на прежнее место только через 5-6 лет.

В результате получаю хороший урожай отличных ягод. Земляника очень трудоемкая культура. Для получения высоких урожаев ягод земляники необходимо следить за тем, чтобы посадки земляники были тщательно прополоты от сорняков, проведены работы по, защите их от болезней и вредителей.

Немаловажную роль в получении урожая земляники имеют подкормки комплексными минеральными удобрениями. А так же на растениях необходимо своевременно удалять лишние усы. Если погода сухая, землянику необходимо поливать. Особенно важно – в августе, когда идет закладка и формирование цветочных почек под урожай будущего года. В период цветения при необходимости поливать тоже можно, но осторожно, чтобы не повреждать цветы и завязь. Для этого надо поливать саженцы земляники не сверху, а класть шланг в междурядья. Почву в междурядьях и возле растений мульчируют опилками.

В этом случае нет необходимости в прополке, и почва возле растений остается рыхлой, не испаряет влагу, и ягоды всегда остаются чистыми. Мульчируя почву летом, вы защищаете корни земляники от перегрева и испарения влаги, а зимой – от ее вымерзания. Осенью на грядки с земляникой можно положить хвойный лапник, или стебли кукурузы, цветов, чтобы задержать снег. После схода снега весной все это укрытиеубираем. Земляника очень требовательная культура к рыхлению почвы. Это желательно совместить с внесением удобрений. Основной мерой борьбы с вирусными болезнями – использовать для посадки земляники здоровый посадочный материал.

Довольно часто страдает земляника от пятнистости листьев – белой, бурой, коричневой. Особенно сильно болезнь проявляется летом, во второй половине, на старых листьях, там грибок зимует. Меры борьбы – обязательное удаление пораженных болезнью листьев. Их можно скосить. Главное – не затронуть сердечко. Эту работу необходимо проводить не позже августа, чтобы растение до наступления осени успели сформировать мощную розетку листьев и заложить цветковые почки урожая будущего года.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме