Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Осень: клубничная пора, очей очарованье!

user-photo ИРИНА 20 Сентября 2015

Осень: клубничная пора, очей очарованье!Глядя на ажиотаж вокруг саженцев клубники, садоводы-новички задаются 2 главными вопросами:

- чем он обусловлен;
- как сажать клубнику осенью.

Причем второй вопрос логично вытекает из первого. Дело в том, что при всей успешности весенней посадки клубники опытные садоводы все же предпочитают проводить ее осенью, когда новые кустики на усах старых растений окончательно сформированы. Во-первых, это существенная экономия времени весной. Во-вторых, это гарантированное получение урожая уже в будущем сезоне.

Как сажать клубнику осенью

При посадке клубники в осеннее время садоводы пользуются исключительно молодыми кустиками. Как правило, местом их образования являются усики старых кустов клубники. Сроки посадки полностью зависят от погодных условий в вашем регионе и выбранного вами сорта.

Например, садовые сорта клубники сажаются ранней осенью или в середине сезона, в то время как для ремонтантных сортов такого строго ограничения нет. В любом случае, оптимальный срок посадки для любого сорта клубники – 15 августа-конец сентября. Если обеспечить растениям достаточный полив и правильный уход, до наступления заморозков они успеют окрепнуть в должной мере и сформировать достаточное количество полноценных плодовых почек.

Как сажать клубнику осенью - пошаговая инструкция:

Выбор подходящего места на участке;
Перекопка грунта;
Внесение удобрений;
Оформление лунок на расстоянии не менее 0,4 м друг от друга;
Полив лунок;
Посадка кустиков клубники.

На заметку: в каждую лунку допускается посадка 2 кустиков одновременно.

Уход за клубникой осенью

Перед тем как сажать клубнику осенью, внимательно проверьте грунт на предмет наличия вредителей. Особенно культура боится колорадского жука, проволочников и нематод.

На заметку: все вышеперечисленные вредители не переносят соседства с алкалоидным люпином, поэтому есть смысл посадить его в клубничных междурядьях в качестве профилактической меры.

При заражении участка личинками вредителей в больших количествах используйте для его обработки аммиачную воду. На каждую сотку следует затрачивать не менее 20 л раствора. Если в осеннее время вы обнаружили среди клубничных посадок большое количество злаковых сорных растений, вам поможет «Раундап». Затраты такого раствора невелики – не более 3 л на гектар.

По окончании очистки участка от вредителей приступайте к окультуриванию грунта. Оно заключается в перекопке почвы на 30-сантиметровую глубину.

Далее клубнику осторожно обрезают, после чего посадки обрабатываются препаратами, предотвращающими заболевания посадок. Хотя вы для начала должны определиться со своим мнением на тему, обрезать ли клубнику осенью.

В самом конце вносятся удобрения, а с наступлением холодов наступает время мульчирования. Лучшие мульчирующие материалы для клубники – солома, торф или опилки. Оптимальная толщина мульчирующего слоя – до 5 см.

Уход за клубникой осенью предполагает также использование укрывных материалов. Это истина лишь для сортов с низкой зимостойкостью или для сортов, выращиваемых в регионах с бесснежными зимами.

Чем подкормить клубнику осенью

Как сажать клубнику осенью, мы разобрались. Однако на этом хлопоты садовода не окончены.

Осенняя подкормка клубники является последней в текущем сезоне и является неотъемлемой частью ухода за клубникой осенью. Проводят ее не позднее середины сентября. Погода должна быть сухой. Дождитесь момента, когда уборка урожая будет окончена, а кустики начнут готовиться к переходу в спящий режим. Третья подкормка особенно важна для молодых годовалых растений: без подкормки им крайне сложно перенести зимний период.

Если вы не можете определиться, чем подкормить клубнику осенью, определитесь, готовы ли вы применять покупные минеральные удобрения, или все же хотите использовать исключительно органические подкормки. Для тех, кто готов идти по первому пути, существует 3 универсальных рецепта, в состав которых входят следующие элементы:

1)

  • Коровяк – 1 часть;
  • Вода – 10 частей;
  • Зола – ½ стакана.

2)

  • Коровяк – 1 часть;
  • Вода – 10 частей;
  • Суперфосфат – 2 ст. л.;
  • Зола – 1 стакан.

3)

  • 10 л воды;
  • Нитроаммофоска – 2 ст. л.;
  • Сульфат калия – 30 г;
  • Зола – 1 стакан.

Вне зависимости от выбранного вами варианта затраты раствора на каждый кустик колеблются в пределах 0,25-0,5 л.

Чем подкормить клубнику осенью приверженцам органического садоводства? Во-первых, важно помнить, что такой подход предполагает обязательное мульчирование кустиков по окончании внесения удобрений. В качестве же самой подкормки лучше использовать биогумус, вносимый непосредственно по окончании плодоношения. Раствор биогумуса тщательно взбалтывается и сразу вносится под кустики.

Когда пересаживать клубнику осенью

Имея четкое представление о том, как сажать клубнику осенью, важно понимать, в какие сроки лучше проводить ее посадку. Все же садоводы в подавляющем большинстве предпочитают осеннюю пересадку клубники. Считается, что грунт приобретает оптимальное для пересадки данной культуры состояние в период с начала осени до конца октября. При более поздней пересадке у растений будет слишком мало времени, чтобы окрепнуть и развить надлежащую корневую систему для успешной зимовки.

На заметку: не забудьте прикрыть клубнику на зиму. Это особенно важно для сортов с минимальной морозостойкостью.

Кстати, термин «пересадка» следует заменить «рассаживанием», так как это слово точнее отображает суть процесса. Осенняя пересадка проводится с целью омолаживания клубничных грядок.

Обрезать ли клубнику осенью

Обрезка листьев клубники может проводиться в любое время, поэтому жесткой привязки к сезону нет. Однако перед зимним сезоном следует закончить обрезку. Многие садоводы выступают резко против данной процедуры, полагая, что нельзя лишать растение главных вегетативных органов. Так обрезать ли клубнику осенью? Да, ведь ее листья отомрут максимум через 2-3 месяца после финального сбора урожая, поэтому полноценный уход за клубникой осенью без этой процедуры сложно представить.

В процессе обрезки будьте аккуратны: молодые побеги трогать не стоит. Не обрывайте усы и листья растения руками – это может плачевно закончиться для клубники. Пользуйтесь хорошо наточенными садовыми ножницами или удобным секатором. Срезайте только сам листик. Не стоит вырезать черешки до основания – это гарантия целостности точки роста, необходимой для роста новых побегов в будущем сезоне.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме