Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как посадить калину

user-photo Garden Star 19 Сентября 2015

Как посадить калинуВыбираем место посадки особенно тщательно, ведь калина предпочитает посадку на открытых освещенных местах. При этом допускается посадка и в небольшой полутени. Если вы собираетесь посадить декоративный сорт калина, почва на вашем участке должна быть легкой и плодородной. Для видовых же растений требования не столь высокие – они вполне хорошо растут на тяжелом и слабокислом грунте. Помните, что калина не смирится с застоем влаги в грунте. Сажать калину можно весной до момента, когда распустилась листва, или осенью в период от начала листопада и до момента, когда на землю впервые опустятся заморозки.

При посадке нескольких кустов растения выдерживайте дистанцию между ними не менее 2,5 метров. Групповые посадки способствуют усиленному плодоношению в виду склонности растения к перекрестному опылению. В этой связи рекомендована одновременная посадка хотя бы трех сортов калины.

Подготовка грунта к посадке калины подразумевает проведение рыхления и очистки от сорных растений. При подготовке посадочной ямы отталкивайтесь от размеров кустарника, а также объема его корневой системы. Немаловажен и показатель плодородности грунта на участке в целом. Если речь идет о кустарнике, возраст которого составляет не менее 3 лет, глубина посадочной ямы должна достигать хотя бы 0,4-0,5 м с аналогичным диаметром. Затем яму необходимо заполнить плодородным грунтом. Это может быть смесь перегноя и торфа, а также хотя бы 50 г минеральных комплексных удобрений. По окончании посадки обильно полейте кустики растения. Причем эффективным полив считается исключительно в том случае, когда струя воды направлена непосредственно в лунку под кустик. Так почва равномерно пропитается влагой. В конечном счете, грунт должен пропитаться влагой хотя бы на полуметровую глубину.

Немаловажен и правильный уход за растением после посадки. Регулярно рыхлите почву, тщательно пропалывайте сорные растения, щедро поливайте кустики и не пренебрегайте внесением подкормок. Кстати, калина отлично реагирует на мульчирование почвы под кустиком. Мульча защищает грунт, предотвращает перегрев корневой системы растения, предотвращает активное разрастание сорных растений (в частности, это касается однолетников, так как их семена разносит по участку ветер). Перед мульчированием в обязательном порядке очистите участок от сорняков, после чего на нем рассыпается мульчирующий материал (древесная щепа, кора или торф). Толщина мульчирующего слоя должна составлять от 7 см до 10 см. считается, что мульчирование следует проводить в конце весны, когда грунт отлично увлажнен и основательно прогрет.

Каждый год обязательно вносите под кусты калины перепревший навоз или компост. Рекомендовано также проведение минеральных подкормок в весеннее время и перед началом цветения. Желательно растворять удобрения в большом количестве воды перед внесением.

Кроме того, калина нуждается в регулярной обрезке. Это, своего рода, санитарная прочистка растения, его омоложение и формирование кроны одновременно. Санитарная обрезка калины предполагает систематическое удаление сухих, обломанных или больных побегов. Для калины характерен длительный период роста побегов. При этом длительность жизни ствола растения составляет не менее 30 лет. В этой связи омолаживающие обрезки на калине разрешается проводить не чаще раза в 5 лет. Прореживать крону растения рекомендуется в зимний период или с приходом ранней весны. Крайний срок проведения – начало апреля. Если на кусте калины наблюдается ослабление цветения, следует срезать его на пень. Оставьте не более 0,3 м ствола над корневой шейкой, остальное же следует удалить. В результате таких манипуляций спящие почки активизируются, в результате чего на растении появляются новые сильные побеги. Через некоторое время куст калины восстановится полностью.

Почвогрунт Щедрая Земля® Универсальный 60л

Обычная цена: 349 руб
314 руб

Растение Калина 'Желобовская' Н20-30 Д15-20 С3 Tum

Обычная цена: 490 руб
343 руб

Удобрение Куриный помет Фаско 0,4кг

Обычная цена: 49 руб
44 руб

Средство д/компостирования Огородник 1000мл

Обычная цена: 89 руб
80 руб
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме