Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Болезни яблони

user-photo Таня Таня 11 Июня 2012

bolezni yablonПлодовое дерево могут поражать различные заболевания, в том числе грибковые и от недостатка питательных веществ.

Парша яблони – это самое опасное заболевание, имеющее грибковую природу. Грибок поражает листья, цветы и плоды дерева. Зимует грибок в коре и в опавших листьях. Весной споры попадают на листья, где потом появляются просвечивающиеся, а вскоре серые пятна с зеленым налетом.

На плодах появляются темные пятна. Если произошло сильное поражение дерева, то листья сохнут и вскоре опадают. Пораженные плоды могут ссохнуться, а молодые завязи осыпаться. Снижается морозоустойчивость дерева в целом. Опавшие яблоневые листья необходимо убирать и уничтожать. Почву следует обработать раствором нитрофена. Опрыскивание бордоской жидкостью проводят при появлении бутонов и после цветения.

Еще одно грибковое заболевание – плодовая гниль. Возбудители зимуют в опавших яблоневых плодах. Массово яблони начинают болеть в середине июля. Зараженный плод покрывается пятном бурого цвета, которое постоянно растет. При этом яблоко теряет свой вкус. Поэтому опавшие плоды необходимо убирать и сжигать. Во время бутонизации и после цветения проводят опрыскивание раствором бордоской жидкости до трех раз. Интервал составляет пару недель.

Бактериальное заболевание, корневой рак, распространено повсюду. Бактерии, обитающие в почве, проникают в корни через ранки и провоцируют их разрастание. В результате этого в корневой системе дерева образуются наросты разного размера. Если произошло сильное поражение, то рост дерева приостанавливается и это может привести даже к гибели саженца. Кислотность почвы также влияет на степень развития этого заболевания. Кислая среда ослабляет бактерии. Для борьбы и профилактики корни саженцев необходимо обрабатывать раствором медного купороса. После чего смывают водой, а пораженные саженцы удаляют.

В центральных и южных районах распространен черный рак. Он вызывает низкую урожайность и гибель дерева. Поражаются все надземные части яблони. Сначала листья покрываются мелкими черно-красными пятнами, которые разрастаются. Вскоре листья сохнут и опадают. Зараженные цветки начинают буреть и тоже опадают. На пораженных плодах появляются вдавленные пятна бурого цвета. Вскоре плоды покрываются мелкими бугорками и отмирают. В кору дерева гриб попадает через ранки. При поражении ветвей яблоня может погибнуть за пару лет. Летом эта болезнь размножается спорами. В борьбе с болезнью необходимо повышать морозоустойчивость яблони, производит обрезку и удаление пораженных веток. Также нужно все раны на коре заделывать и обрабатывать. Во время распускания почек проводить опрыскивание раствором бордоской жидкости.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме