Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Слива не плодоносит – почему и как исправить
Добавить свою статью

Слива не плодоносит – почему и как исправить

user-photo Анжи Анжи 13 Июля 2013

Слива не плодоносит – почему и как исправитьЧто может быть прекраснее теплых летних деньков, дарящих нам праздничное настроение на весь день. Однако лето – это не только позитив, солнце и легкость. Именно в этот период начинают активно расти и плодоносить многие фруктовые деревья и кустарники. Поэтому можно заряжаться витаминами на целый год. В частности слива – плод, известный буквально каждому. Ее сладкая мякоть удовлетворит любого, даже самого привередливого. Однако для того чтобы вырастить прекрасный урожай сливы, придется немало потрудиться. Одной из самых распространенных проблем является ситуация, когда слива перестает плодоносить. Согласитесь, нет ничего хуже, когда ваше любимое растение не дает того урожая, который необходим. Однако, как бы вам этого и не хотелось, такое происходит в наших садах достаточно часто.

На самом деле этому явлению есть несколько вполне объективных причин. Самая распространенная из них – особая физиология самого растения. А именно после окончания периода цветения на дереве начинает завязываться достаточно большое количество плодов. Однако само дерево не может в достаточном объеме обеспечить то количество полезных и питательных веществ, которое необходимо им для дальнейшего развития и роста и, конечно же, созревания. Естественно, что подобная ситуация в данном случае приводит к осыпанию определенного количества плодов, что моментально снижает урожайность всего дерева в целом. На самом деле подобную причину и все явление в целом садоводы называют вполне естественным и объективным. Поэтому, если вы столкнулись с подобной ситуацией, не стоит расстраиваться раньше времени.

Еще одной довольно распространенной причиной снижения урожайности сливы является ее существенное поражение грызунами и другими вредителями. Надо сказать, что и это происходит достаточно часто. Сливовый пилильщик, толстоножка, плодожорка – самые страшные враги садовой сливы. В свою очередь для того, чтобы обезопасить растение от вредителей, нужно иметь полное представление о том, как они действуют, как поражают и когда нападают. Конечно, обнаружение вредителей чаще всего происходит в тот момент, когда само дерево уже повреждено. Главное в данном случае, не забывать о проведении профилактических мероприятий. Против пилильщика необходимо производить опрыскивание в самый период распускания бутонов при помощи инсектицидов. Это может быть децис, фастак, шерпа, приобрести которые можно в любом специализированном магазине. Можно так же стряхивать взрослых насекомых с ветвей дерева, после чего немедленно их сжигать. В общем, если говорить обо всех вредителях сливы, то со всеми следует бороться при помощи инсектицидов. Обязательно следует проводить обработку до начала периода цветения.

И, наконец, последней причиной снижения урожайности сливы являются болезни, самыми распространенными из которых можно назвать клястероспориоз, дырчатую пятнистость и гниль плодов. Им подвержены практически все деревья. Клястероспориоз поражает все растение в целом, то есть и ветви, и листья, и плоды, и даже коневую систему. Развитие бактерий в первую очередь связано с достаточно большой температурой и высоким уровнем влажности. Растение довольно быстро ослабевает, его листья моментально меняют свою окраску на более темную, что в итоге и приводит к отсутствию на нем плодов. Плодовая гниль – так же весьма распространенный недуг, который приводит к гниению уже сформированных плодов. Для того чтобы обезопасить растения от болезней, нужно вовремя до начала цветения опрыскивать их специальными составами. Всегда осматривайте свои растения, удаляйте поврежденные плоды, следите за уровнем увлажненности почвы, избавляйте его от поврежденных участков, веток, листьев. Кроме этого, подкармливайте растение, насыщайте его питательными веществами и микроэлементами.

Вот такие довольно простые, но вместе с тем эффективные и плодотворные советы помогут вам справиться с проблемой отсутствия плодоношения сливы и добиться потрясающего урожая. Причем плоды будут вкусными, сочными, крепкими и здоровыми. Поэтому не стоит отчаиваться, а немедленно приступайте к борьбе за свой урожай.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме