Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Посадка и выращивание Живучки

user-photo Воронова Татьяна 18 Апреля 2018
Посадка и выращивание Живучки

Существуют сорта живучки, восхитительной красоты, выведенных специально в декоративных целях и на сегодняшний день, многие садоводы культивируют растение на своих участках.

Трава живучка, выращивание

Способна расти в сложных климатических условиях, устойчива к засухе и палящему солнцу. Хорошо себя чувствует даже в тени. Размножение производиться вегетативным способом, живучка уход тоже не составит особого труда.

Живучка посадка, этапы:

  • деление корневищ, осуществляется рано весной;

  • первую неделю, саженцы очень нуждаются в поливе до появления первых корней;

  • высаживать неглубоко, на расстоянии приблизительно 30 см.

Деление кустов на розетки можно делать все лето, высаживать на расстоянии 15 см.

Живучка растение не прихотливое, имеет большую устойчивость к засушливой и холодной погоде, почву любит богатую на гумус. Широко используется в ландшафтном дизайне, как почвопокровное растение, применимо и в оформлении зон отдыха, и туризма. Окрас цветков бывает: белый, голубой, синий и розовый.  Прекрасно сочетается с высокими деревьями, каменными поверхностями, кустами и растениями к примеру нивяник, львиный зев, но ценные, прихотливые растения нужно ограждать от живучки, потому как, она способна их заглушить.

Живучка применяется и в народной медицине, из нее готовят отвары и настойки против ангины, стоматита, язвы желудка и много других. Еще можно использовать в косметических целях для укрепления волос. Такое растение способно не только украшать сады, но и приносить пользу здоровью. Она обладает великолепной жизнестойкостью и любой садовод справиться с ее выращиванием, без особых трудов и усилий.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме