Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход и размножение -Молодило

user-photo Воронова Татьяна 18 Апреля 2018
Уход и размножение -Молодило

Флористы чаще всего это люди, которые с помощью растений передают красоту собственного внутреннего мира. Поэтому частым представителем флоры в палисадниках и клумбах является необыкновенное «вечно живое» растение – молодило, именуемое каменной розой, а в народе «заячья капуста». Существуют различные предания об использовании этого растения. В древние времена на Руси ходила басня о том, что цветок молодило может уберечь дом от разрушительного воздействия молнии.



Свое распространение растение получило благодаря свойству сохранения раскрытого бутона на протяжении всего периода цветения, без какой-либо реакции на морозы, плохую почву или чрезмерную влажность. Почва, насыщенная перегноем является наиболее подходящей для быстрого развития ростка, который вырастает до 10-15 см в диаметре (сорт «коммандер Хей»). Насчитывают более 50 видов молодило, каждый из которых способен украсить вашу собственную оранжерею.

Молодило уход и размножение

Как самостоятельное комнатное растение также выращивают молодило, уход за которым требует индивидуального подхода. Такое свойство присуще и другим многолетним растениям, как сон-трава или ганация. Грунт, используемый для растения, также применяют при размножении кактусов, с добавлением древесной или керамзитовой стружки. Не стоит чрезмерно увлажнять землю в горшке для молодило.

Посадка ростка растения является наиболее качественным способом размножения. Семенной метод более затратный и трудоемкий, поэтому его применение не имеет смысла, если перед вами не стоит задача в создании нового сорта растения. Молодило настолько светолюбивое, что посадка под палящее солнце принесет только положительные плоды. Отсутствие солнечных лучей не позволяет лепесткам и бутонам излучать яркий окрас.

Цвет молодило на долгие годы?

В связи с переводом с латинского языка, как вечно живое растение, люди ошибочно считают, что цветок молодило происходит длительное время. Вынуждены вас разочаровать, потому как период цветения длится не более 1,5-2 месяцев и только на 3-й год жизни, также представитель флоры настолько нежен к воде, что ее избыток может привести к гниению и отмиранию.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме