Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Осенние работы по уходу за газоном

user-photo Krava99 8 Февраля 2012

Осенние работы по уходу за газономПосле летних жарких месяцев лучше всего выполнять восстановительно-подготовительные работы: где-то немного подделать газон, где-то новый подсеять или, где это нужно, его подровнять. Осенний перепад ночной и дневной температур газону в самый раз. Если у вас незначительная лужайка, вы легко можете обойтись собственными силами. Нужен будет только набор садовых инструментов: щетка или метелка, лопата, грабли, вилы. Напоминаем по порядку осенние мероприятия, которые поддержат ваш газон в зиму. Уход за газоном осенью содержит такие мероприятия, как удаление опавших листьев с газона, подкормку удобрениями, аэрацию участков, ремонт поврежденных участков.
К уборке газона относят уборку опавших листьев и заложение их в компост. Лучше всего, чтобы не потратить силы и нервы, для работы выбрать безветренный день.

Прочесывание газона нужно выполнять с помощью веерных грабель. Необходимо убрать мусор и отмершие травинки. Это послужит хорошим стимулом для прорастания новых ростков, газон станет более бархатистым и плотным. Вычесывание делайте с нажимом под разные углы и тщательно, чтобы зубья грабель обязательно прикасались земли. Но без увлечения, а то нанесете повреждение корням. Весной сильное вычесывание не нужно, только легкое по надобности.

Аэрация газона помогает вашему газону просто дышать, этим вы обеспечите ему хорошую вентиляцию, для этого необходимо вилами без особой боязни сделать из газона решето. Вкалываем их на глубину где-то 10–15 сантиметров и сосредоточиваемся на участках, по которым больше всего катаются, возят и ходят. Одной из важных операций по уходу является присыпка газона. Этот процесс улучшит дренаж и проветриваемость газона.

Питательные смеси можно сделать как самостоятельно, так и приобрести в магазинах.

Для смеси: 3 части чернозема, шесть частей песка и одна часть перегноя. В сухую погоду присыпаем приблизительно 1кг/м² и выполняем расчесывание щеткой с большой щетиной так, чтобы смесь досталась в отверстия. Если у вас на участке преобладает глинистая почва, то стоит увеличить долю песка. И последним действием является подкормка газона. В осенний и весенний период у газона случается потеря питательных веществ, как у людей «авитаминоз». Поэтому стоит обязательно подкормить, помня о таких нюансах, для осуществления прикорма необходимо выбрать сухой день, после прикормки три дня не беспокоить газон и не меньше 4 дней должно пройти с последней стрижки до прикормки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме