Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Газонные травы: виды и выбор лучших

user-photo Нина Нина 9 Февраля 2013

Выбор трав для газонаМногие дачники предпочитают использовать собственный участок для отдыха и приятного времяпрепровождения. В свою очередь не одно летнее застолье или пикник не обойдется без ровного и гладкого газона. Конечно, можно доверить его сотворение самой природе, однако в этом случае результат далеко не всегда будет идеален. Именно поэтому     многие засаживают свой участок газонной травой. Она в свою очередь бывает различных видов. Так вот как раз о том, как правильно выбрать газонную траву и пойдет речь в данной статье.

Газонные травосмеси

Обычно для газонов используются именно смеси трав. Все дело в том, что они обладают различными способностями, что в итоге и гарантирует плотное и однородное травяное покрытие. Совсем недавно сорта и виды трав продавались по отдельности, почему садоводам и дачникам нужно было обладать огромным опытом и определенными знаниями для того, чтобы сделать правильный выбор. Все дело в том, что некоторые виды трав склонны к засухе, почему не дадут полноценного газона. Именно для этого различные сорта трав и смешивают между собой, так и получается газонная смесь.

Итак, как же правильно выбрать газонную смесь?

Прежде всего, стоит определиться с тем, какой результат вы хотите получить в итоге. В том случае, если вы хотите стать обладателем мягкого, буквально бархатистого газона, то стоит останавливать свой выбор на тех всмесях и видах газонных трав, в названии которых присутствуют слова «элитный», «премиум». Именно они говорят о высоких показателях сбора трав, которые в итоге и дают потрясающий результат. Как правило, в состав таких смесей входят исключительно узколистные злаки, например, овсяница, мятлик и другие. Однако наряду с привлекательным внешним видом и прекрасными ощущениями такой газон имеет и существенные недостатки.

Выбрать и купить газонные травы любых видов и сортов можно на этой странице.

Прежде всего, это связано со способностью достаточно медленно разрастаться, что, конечно, играет немаловажную роль, учитывая климатические особенности регионов нашей страны, где преимущественно преобладает прохладная погода. Как раз именно летом и хочется насладиться зеленой мягкой травкой. Вместе с тем такой газон требует особенного и тщательного ухода, периодическую стрижку с использованием специализированного оборудования, почему пользуется не такой большой популярностью, как это могло бы быть. Обычно именно такие газоны используются для декоративных целей, например, в окружении крупных компаний, организация, культурных зданий и сооружений.

gazon-udobrenie-bona-forte-s-injek
Bona Forte ЖКУ для газонов с эжектором
Купить
Почвогрунт Green Boom® Для газона Специализированный Купить
Почвогрунт Green Boom® Для газона Специализированный
Купить
Семена газон Johnsons Shady Place теневыносливый Купить
Семена газон Johnsons Shady Place теневыносливый
Купить

Прекрасной достойной альтернативой данной газонной смеси станет смесь, состоящая из универсальных сортов трав. Благодаря использованию совершенно различных трав и травосмесей, газон в итоге получается не таким однородным. В то же время именно это многообразие и делает данный вид газонной травы наиболее подходящим для выращивания на большинстве приусадебных и дачных участков. Такой газон довольно быстро разрастается, совершенно не боится нагрузок, поэтому смело можно использовать место его произрастания для организации отдыха и досуга. Такой газон совершенно непривередлив в уходе, способен выдерживать даже сильные перепады температур, после чего достаточно быстро восстанавливаться.

Виды газонных трав

Стоит также осветить определенные особенности, связанные с выбором травосмеси. В том случае, когда на месте газона предполагается проводить активные игры, состязания, связанные о спортом, то следует использовать специальный газон для спортивных площадок. Стоит также учитывать тот факт, что большинство травосмесей достаточно теплолюбиво, почему в случае высаживания травы в затемненных участках, следует использовать специальную газонную траву для затемненных участков поверхности, в составе которых присутствуют тенелюбивые и теневыносливые злаки.

На сегодняшний день вниманию всех дачников предлагается газонная смесь под названием «мавританский луг», необходимая для создания уникального газона. Все дело в том, что в составе данной смеси присутствует около 15-20% однолетних и многолетних цветущих растений, которые позволяют создавать подобие альпийского луга, буквально насыщенного цветами. Именно такой вид газонной травы стал невероятно популярным в последнее время, прежде всего, благодаря своей уникальности и необычности.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме