Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как выбрать шланг для полива: стратегия и приоритеты вкратце
Добавить свою статью

Как выбрать шланг для полива: стратегия и приоритеты вкратце

user-photo Aleksey43 19 Мая 2014

Как выбрать шланг для полива: стратегия и приоритеты вкратцеМногие, если не все, садоводы, обустраивая участки, сталкиваются с дилеммой, заключающейся в выборе шланга для поливов своих излюбленных насаждений. Давайте же несколько детальнее рассмотрим этот вопрос, с которым и вы можете столкнуться в любой момент.

На сегодняшний день, благодаря огромному выбору самых разных поливных шлангов, любезно предоставленному нам полками строительных магазинов, выбор не столько облегчается, сколько усложняется: шутка ли – выбрать, когда глаза разбегаются, а товары один лучше другого. Давайте же сперва определимся, по каким характеристикам можно определить, насколько шланг хорош и действительно ли он вам подойдет.

Начнем с характеристик, которыми должны обладать абсолютно все шланги для полива. Начнем с характеристик давления: если максимальный его показатель будет превышен, шланг неминуемо по истечении определенного времени начнет протекать, что, естественно, приведет к его полной негодности для эксплуатации в течение достаточно короткого промежутка времени.

Переходим к диаметру, который существенно влияет на скорость подачи воды. Если внутренний диаметр шланга излишне велик, не ждите хорошего давления воды, а следовательно, и должного напора. Если же диаметр слишком мал, высокой производительности также ожидать не стоит.

Кроме того, немаловажен и такой показатель как температура. Если материал, из которого выполнен шланг, не устойчив к воздействию минусовой температуры, при первых же заморозков рискуете получить в распоряжение замерзший кол, абсолютно непригодный к эксплуатации.

Если вы хотите получить действительно качественный садовый прибор, обратите внимание на то, что он должен быть минимум двухслойным, так как количество слоев в шланге прямо пропорционально характеристикам его производительности. Прочность шланга также важна. В идеале шланг должен быть оснащен нейлоновой оплеткой.

Рассмотрим шланги различных видов с точки зрения их характеристик

Садовым шлангам присущи гибкость и прочность. Им не страшно воздействие факторов окружающей среды речь идет о палящих солнечных лучах, а также морозах.

Следующий тип – это садовые шланги, оснащенные утолщениями на концах и укрепленные специальным двойным плетением из текстиля, помогающим также избежать излишнего скручивания садового шланга. Такие варианты садовых шлангов, как правило, довольно долговечны и легки.

Тележка 60 TS Classic со шлангом Купить
Тележка 60 TS Classic со шлангом
Купить
Шланг заборный Gardena фильтром, 3,5 м Купить
Шланг заборный Gardena фильтром, 3,5 м
Купить
Тележка д/шланга SCOPIC READY 20 -40м. 1/2" с телескоп. ручкой Купить
Тележка д/шланга SCOPIC READY 20 -40м. 1/2" с телескоп. ручкой
Купить

Есть и садовые шланги, которые благодаря своей конструкции не подвержены скручиванию и перегибанию, а также характеризуются легкостью в наматывании. Кроме того, им же присуща в то же время высокая устойчивость к температурным перепадам внутри и снаружи. Как видите, серьезные нагрузки таким шлангам не страшны.

Кроме того, стоит хорошенько присмотреться и к армированным моделям, которым присущи особая износоустойчивость и высокая прочность.

Чем меньше ваш садовый участок, тем бессмысленнее выбор обычного садового шланга. Отдайте предпочтение спиральным моделям, которые легко растягиваются в процессе полива, после чего его сбор обратно в спираль происходит автоматически, что значительно сокращает затраты труда.

Если вам сложно или попросту лень ходит по участку со шлангом в руках, приобретите специальную тележку, оснащенную катушками. Такой полив под силу даже самой слабой женщине. Можно отдать предпочтение наиболее простым конструкциям, но разматывать и сматывать шланг нужно будет самому. Если же вы все же раскошелитесь на приобретение инерционной катушки, гарантируем, что довольны вы точно останетесь!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме