Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Подготовка газона к зиме: полив, очистка и внесение удобрений
Добавить свою статью

Подготовка газона к зиме: полив, очистка и внесение удобрений

user-photo Garden Star 10 Ноября 2012

Подготовка газона к зиме: полив, очистка и внесение удобренийПри наступлении осени появляются новые хлопоты в уходе за газоном. Тщательно подготовленный газон к зимовке, не только облегчает труд и снижает материальные затраты в весенний период, но и обязательно обрадует своей красотой и зеленью.

Осенние работы на газоне

В осеннем этапе ухода за газоном предполагается целый комплекс работ. Стригут при этом газоны реже, а высота травостоя должна оставаться высокой – к зиме газон нужно подстричь на высоте 5 см. Это способствует усиленному проветриванию травостоя и препятствует сильному распространению плесени. Важно, что бы поверхность газона не покрывали листья травы: к почве воздух должен проникать максимально полно.

Полив значительно сокращается, приблизительно до одного раза в неделю – при теплой и сухой погоде, а при прохладной – одного раза за 10 дней. Дальше полив сокращается постепенно до одного в 2 недели. На данном этапе очень важно вносить определенные типы удобрений, которые способствуют формированию прочного дерна, укреплению травы и ее разрастанию. Регулярное использование удобрений помогает не только оставаться газону красивым, но и повышает его устойчивость к болезням и сорнякам.

Для травостоя ранней осенью требуются калийные и фосфорные удобрения. Фосфор нужен растениям для укрепления корневой системы, а также стимуляции роста боковых побегов. Основные виды фосфорного удобрения – это осенние комплексные удобрения для газона, суперфосфаты, костная мука. Калий требуется для оптимального роста травы, а также для усиления устойчивости к засухе, потере окраски и болезням. Основные виды калия – сульфат калия и осенние комплексные удобрения для газона.

Подкормка газона лучше всего проводится под дождем. Не стоит вносить удобрения при длительной засухе, а при отсутствии перед подкормкой природных осадков обильно и тщательно полейте газон. Удобрения вносятся после полного высыхания травы. Через пару дней после подкормки необходимо тщательно полить газон для того что бы в землю впиталось удобрение.

Внесение азота в осенний период должно быть очень осторожным. Этот элемент улучшает окраску и стимулирует рост травы. Но обильная подкормка азотным удобрением может привести к тому, что трава сильно и быстро пойдет в рост, при этом истратив весь жизненный потенциал, плохо перезимует, что соответственно скажется на декоративности газона.

gazon-udobrenie-bona-forte-s-injek
Bona Forte ЖКУ для газонов с эжектором
Купить
Почвогрунт Green Boom® Для газона Специализированный Купить
Почвогрунт Green Boom® Для газона Специализированный
Купить
Семена газон Johnsons Shady Place теневыносливый Купить
Семена газон Johnsons Shady Place теневыносливый
Купить

Внесение удобрений должно быть равномерным, для того что бы избежать появления на траве бурых пятен и ожога растений. Для этого лучше всего воспользоваться специальным приспособлением, которое можно купить в садоводческом магазине.

При подготовке к зиме газона важным условием является его чистота, поэтому следует периодически очищать поверхность газона. Для этой цели подойдет обычная садовая метла. Также ее используют для чистки газона от войлока. Необходимо регулярно подметать, что бы листья, упавшие на траву, не оставались на ней на зиму. В этот период также газон необходимо очищать от войлока. Если образовался войлок лишь в нескольких местах, убрать его можно граблями с пружинящими зубьями, когда слой войлока находится на всей поверхности то, уже потребуются тяжелые грабли. Для устойчивости и декоративности газона очень опасно появление войлока. Так как он препятствует образованию плотного дерна и разрастанию корней, а его постоянная влажность приводит к появлению болезней у травы. Удаление войлока способствует не только декоративности травостоя, но и оказывает стимуляцию на развитие боковых побегов.

Осенью желательно проветривать газон. Это не только улучшит дренаж почвы, но и усилит появление новых корней, что повышает устойчивость травы к засухе. Проветривание проводится при слегка влажной земле. Для этого газон сначала скарифицируется специальным инструментом (слегка нарушается грунтовый слой). Потом накалываются уплотненные участки почвы, и газон мульчируется тонким слоем. Если на участке почва тяжелая, то для мульчирования лучше использовать крупнозернистый песок, а если средняя или легкая, то будет достаточно торфопесчаной смеси.
Осень – действительно важная и хлопотная пора для владельцев газонов. Но за тщательную заботу в новом сезоне “зеленый ковер” отблагодарит изумрудной зеленью и свежей прохладой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме