Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Удобрение нитроаммофоска: применение на участке

user-photo Garden Star 26 Декабря 2015

Удобрение нитроаммофоска: применение на участкеКонечно, нитроаммофоска – не панацея. Как и у любого другого препарата этой категории, нитроаммофоска обладает как плюсами, так и минусами. Дело в том, что как бы ни была высока эффективность данного удобрения, нужно обращаться с ним максимально аккуратно, ведь действие нитроаммофоски зачастую бывает агрессивным. Хотя нельзя не признать, что эффект, который препарат оказывает на растения, в глазах цветоводов способен затмить абсолютно все недостатки.

Удобрение нитроаммофоска: общие сведения

Из плюсов нитроаммофоски можно отметить его отличные свойства, позволяющие веществу нормально храниться. Даже длительное хранение вовсе не приводит к слипанию гранул друг с другом. Препарат остается рассыпчатым в течение всего периода хранения. Кроме того, несомненным плюсом удобрения нитроаммофоски является достаточно высокая концентрация действующих элементов – не менее 30% от общего удельного веса.

Кстати, эти элементы меньше подвержены фиксации в почве. Кстати, каждая гранула содержит одинаковую концентрацию всех трех основных питательных элементов и отлично растворяется в воде. Эффект нитроаммофоски выражается в увеличении урожая на 30%-70% - в зависимости от конкретной культуры.

Однако есть ряд минусов и у нитроаммофоски: применение его сопряжено с рядом факторов, которые нельзя не учитывать. Во-первых, это не органическое удобрение, что может стать делом принципа для приверженцев экосадоводства. Кроме того, под влиянием этого препарата усиливается образование нитратов в грунте. Нитроаммофоска не так безопасна, как хотелось бы: этот препарат относится к третьему классу опасных веществ, склонных к воспламенению и взрывам. Ну, а главное – это относительно короткий срок хранения нитроаммофоски.

Нитроаммофоска: применение

В удобрении нитроаммофоске азот, фосфор и калий присутствуют в четком соотношении. А ведь разным почвам и разным растениям эти элементы нужны в разной степени. Поэтому использование нитроаммофоски частенько сопряжено с корректировкой минерального баланса при помощи ее сочетания с другими удобрениями попроще. Но дозировка должна все время четко рассчитываться. Ведь если посаженным вами культурам будет недоставать питательных элементов, урожай созреет позже, чем вы ожидали, да и качество его, скорее всего, будет на порядок ниже. Однако и перебарщивать с вносимым удобрением тоже нежелательно, ведь передозировка питательных веществ может в считанные дни погубить весь урожай. Как же применяется нитроаммофоска? Инструкция вам все подскажет.

Нитроаммофоска: инструкция и способы применения

При внесении нитроаммофоски следуйте указанным в инструкции нормам. Однако учтите нормы внесения нитроаммофоски: применение может варьировать также в зависимости от конкретно взятой культуры и масштаба ее выращивания. Например, при промышленных объемах возделывания нормы внесения на каждый гектар по культурам следующие:

  • кукуруза – 200 кг;
  • подсолнечник – от 200 кг до 350 кг;
  • рапс – 100 кг;
  • свекла (кормовая, сахарная) – от 100 кг до 200 кг;
  • пшеница яровая – от 150 кг до 200 кг;
  • рожь, овес, ячмень – от 100 кг до 150 кг.

При выращивании же картофеля норма внесения рассчитывается на квадратный метр участка и составляет 20 г. Если же удобрение вносится непосредственно при посадке, норма внесения на одну лунку не должна превышать 5 г.

  • Удобрение азофоска: применение на участке
  • Удобрение борофоска: инструкция по применению
  • Суперфосфат: правильное применение удобрения

Под рассаду овощей необходимо вносить 20 г нитроаммофоски на каждый квадратный метр участка.

Под плодово-ягодные культуры нитроаммофоску предпочтительно вносить непосредственно в посадочную ямку. Препарат предварительно смешивают с грунтом. В зависимости от величины и требований культуры количество нитроаммофоски может колебаться в пределах от 70 до 400 г.

Под землянику вносят от 30 г до 40 г препарата на каждый метр длины ряда, а под малину и ежевику – от 40 г до 50 г на погонный метр.

Если же нитроаммофоска вносится в виде подкормки осенью или летом в пониженной дозировке, обязательно разводите ее водой в пропорции 2 ст.л. препарата на 10 л воды. Возможно и внесение в сухом виде, но в таком случае следите, чтобы грунт предварительно увлажнялся, и не было прямого контакта корневой системы с нитроаммофоской.

Формула нитроаммофоски и пояснения

Формула нитроаммофоски выглядит следующим образом - (NH4H2PO4+NH4NO3+KCL). В разных видах нитроаммофоски содержание азота, фосфора и калия может достигать 51%. Причем все элементы представлены в водорастворимой форме, поэтому их доступность для растений чрезвычайно высока, как, впрочем, и усвояемость. Поэтому эффект нитроаммофоски сродни эффекту более простых удобрений в водорастворимой форме.

Азот в составе нитроаммофоски представлен настолько легкодоступным соединением, что различные сельскохозяйственные культуры замечательно реагируют на ее внесение. А фосфор представлен сразу тремя видами:

  • монокальцийфосфатом (Ca(H2PO4)2);
  • дикальцийфосфата (СаНРО4 2Н2О);
  • водорастворимый фосфат аммония CaNH4PO4.

Однако основным все же является монокальцийфосфат, который растворяется в азотной кислоте. В процессе растворения фосфор быстро высвобождается из инертного состава, преображаясь в максимально удобную для растений форму питания. Поэтому, собственно, нитроаммофоска и действует столь быстро.

Правила внесения нитроаммофоски

Нитроаммофоска весной популярна и среди владельцев комнатных растений, ведь внекорневые подкормки этим препаратам творят чудеса. Причем нужно совсем немного препарата – всего 3 ст.л. на 10 л воды. Готовым раствором опрыскивают листья растений. Очень важно проводить подкормку именно весной, когда растения находятся на самом начальном этапе своего развития. Лучше всего нитроаммофоска работает на черноземе и глиноземе. Но чем плотнее грунт, тем дольше химикаты проникают в природный грунтовой слой. Если говорить о глинистой почве, в нее вносится нитроаммофоска осенью. В песчаный же грунт ее предпочтительно вносить весной.

Где купить нитроаммофоску

Сейчас приобрести замечательное удобрение нитроаммофоска можно в любом садовом центре или приличном интернет-магазине. Из проверенных производителей можно порекомендовать фирму «Фаско».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме