Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно сажать сидераты: польза зеленых удобрений

user-photo Garden Star 19 Октября 2014

Как правильно сажать сидераты: польза зеленых удобренийЕсли вы относите себя к приверженцам природного земледелия, представить свой участок без сидератов крайне сложно. От них напрямую зависит процесс структурирования почвы после того, как мы прекращаем прибегать к глубокой перекопке нашего участка. Как же правильно сажать сидераты вы узнаете из этой статьи.

Сидераты – зеленые удобрения

Корневая система сидератов способствует рыхлению почвы, повышению ее воздухопроницаемости и влагоемкости. Причем эти процессы протекают в гораздо более глубоких слоях по сравнению с ними же на перекопанном лопатой грунте. Зеленая масса сидератов, в свою очередь, выступает в качестве природного органического удобрения, положительное влияние которого на повышение плодородных характеристик почвы невозможно не оценить. Кроме того, сидераты обладают фитосанитарными функциями. К достоинствам можно приписать подавление роста большинства сорных растений. Они помогают садоводам и огородникам в борьбе с многочисленными вредителями.

Болезнетворные бактерии и грибки также можно победить при помощи обыкновенной посадки сидератов. Если говорить о сидератах, нельзя забывать о горчице белой, редьке масличной и фацелии рябинколистной. Посадка этих растений осуществляется по аналогии с посадкой газонной травы. При этом почву на выбранном для их посадки участке необходимо предварительно очистить от сорных растений, взрыхлить на небольшую глубину и выровнять.

Как правильно сажать сидераты на участке?

Сидераты можно высевать в рядки, но садоводы предпочитают метод сплошной россыпи. Если вас интересует максимально ровной посев, но при этом вы не обладаете определенными навыками, возьмите немного песка и смешайте семена с ним в пропорциях 1:1. По окончании посева используйте обычные грабли, чтобы заделать посеянные семена на небольшую глубину. Равномерность всходов обеспечивается прикатыванием участка сразу по окончании посадки семян.

До того, как появятся полноценные всходы, желательно прикрыть участок, используя нетканые материалы или, как минимум, лапник. Это поможет вам защитить ваши сеянцы от уничтожения птицами, которые совсем не прочь полакомиться свежей зеленью. Если речь идет о фацелии рябинколистной, стоит отметить, что это идеальный предшественник для последующей посадки абсолютно любой огородной культуры. Причем посевы допускаются как под зиму, так и после сбора наиболее ранних культур. Растению также под силу менять показатели кислотности почвы, особенно при сильном закислении. Это способствует исчезновению многих сорных растений с участка.

После того как с растения будет срезана зеленая масса, ее можно использовать как мульчирующий материал. Он характеризуется быстрым перепреванием, в результате которого вы получаете отличный компост, обогащенный всеми необходимыми растениям питательными веществами. Более того, растение поможет вам вытеснить с участка многих вредителей: нематод, проволочников, а также некоторые вирусные и грибковые заболевания. Именно поэтому идеальным местом посадки растения считаются междурядье или любое другое место непосредственно возле основной культуры.

Фацелия - это не только лучший сидерат для огорода, но и отличный медонос, за счет которого растения на вашем участке никогда не будут страдать от недостатка пчел и шмелей, посредством которых происходит опыление множество растений. В свою очередь, масленичная редька не так активно накапливает азот и прочие питательные вещества. Зато при этом оно абсолютно не капризна. Это растение вы можете посадить на любой, даже самой тяжелой глинистой почве. У растения очень мощная разветвленная корневая система, которая способна проникнуть даже на двухметровую глубину. Как вы понимаете, это способствует отличному структурированию почвы.

  • Семена сидератов: выбрать и купить

Более того, под воздействием корневой системы редьки происходит трансформация труднодоступных элементов в легкодоступные. Начинайте сеять редьку непосредственно по окончании уборки урожая ранних культур, хотя не исключается и вероятность более поздних посевов.

Поздние посевы нет смысла использовать в качестве удобрения, потому что у зеленой массы не будет достаточно времени для полноценного развития до наступления устойчивых заморозков, что никоим образом не влияет на их фитосанитарные и почвозащитные свойства. Постарайтесь не убирать зеленую массу с поверхности почвы на протяжении всей зимы. С приходом весны ее убирать также не стоит. Гораздо лучше заделать ее прямиком почву, чтобы обогатить ее природным компостом.

Как правильно сажать сидераты? Это весьма простая процедура, главное знать где посадить зеленое удобрение.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме