Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как удобрять куриным пометом

user-photo Garden Star 29 Июня 2014

Правильное удобрение при помощи куриного пометаКуриный помет ни в коем случае не вносится прямиком в почву, иначе весь урожай может быть сожжен. Есть два выхода. Первый заключается в том, чтобы дать помету перепреть. Если вы располагаете временем, так и сделайте, но настройтесь сразу на то, что процесс достаточно долгий. Если вы к этому готовы, сложите помет в одну кучу и пересыпьте материалом по типу опилок или соломы. В том же случае, когда помет нужен здесь и сейчас в целях удобрения, замочите его в воде в пропорции один к десяти. Емкость должна соответственно быть достаточно большой – это может быть, скажем, большая бочка. Перемешивайте полученную смесь до тех пор, пока пройдут процессы брожения. Готовьтесь также к весьма неприятным ароматам, расточаемым смесью. Чтобы его забить, достаточно накрыть бочку.

Используйте полученную смесь для проведения поливов. Поливы необходимо осуществлять под корень. При этом нужно взять одну часть раствора и разбавить четырьмя-пятью частями воды. Кстати, подготовленный таким образом помет, по факту, является оптимальным удобрением за счет содержания большого количества калия, азота и прочих питательных веществ. Вновь хотелось бы напомнить, что раствор должен быть слабым, иначе корневая система растения будет сожжена. Такие подкормки будут уместными не чаще раза в неделю.

Использовать птичий помет можно множеством способов

Для приготовления жидкого удобрения нужно взять одну часть помета и смешать с двадцатью частями воды. Многие считают, что настаивать такую смесь нужно довольно долго. Так вот, это мнение ошибочно. Более того, свежий раствор принесет намного больше пользы, чем настаиваемый на протяжении длительного времени. Это обусловлено преобразованием азота в аммиак в результате длительного настаивания.

Кстати, знали ли вы, что как удобрение птичий помет намного эффективнее и питательнее того же навоза. А в плане скорости он ничуть не уступает даже самому современному и эффективному минеральному удобрению. С другой стороны, многое также зависит от качества питания птицы. Немаловажен также ее возраст и, конечно же, порода.

Удобрение Куриный помет Фаско Купить
Удобрение Куриный помет Фаско
Купить
Удобрение Карбамид Фаско  Купить
Удобрение Карбамид Фаско 
Купить
Удобрение Борофоска Фаско Купить
Удобрение Борофоска Фаско
Купить

Кроме того, вам вряд ли известно о содержании в курином помете азота, марганца, цинка, кобальта, меди, железа, а также биологически активных веществ. Особенно их много в курином помете – он, пожалуй, лучший среди всех видов птичьего помета. Вслед за ним идут голубиный помет рука об руку с пометом индеек.

Недостатки куриного помета

С другой стороны, у куриного помета есть и один весьма существенный недостаток – склонность к потере ценных веществ, в частности, азота. К примеру, если птичий помет хранится в куче на протяжении хотя бы полутора-двух месяцев, из него улетучится минимум пятьдесят процентов. Как же предотвратить такую ситуацию? Легко: достаточно всего лишь сразу компостировать его. Можно также высушить помет. Это еще и облегчит его внесение в почву, ведь в свежем состоянии помет довольно липкий.

Компостирование птичьего помета проводится при помощи торфа, соломы, измельченных кукурузных стеблей, древесных опилок, измельченной древесной коры, лигнина, твердых бытовых отходов, а также измельченной дернины. Однако если вы живете в южном регионе, то торф может быть вам и не по карману – особенно, когда речь идет о действительно качественном торфе. Поэтому можно просто смешать помет с обыкновенной почвой в соотношении три к одному или четыре к одному соответственно. Как только вы положите порцию помета под растение, немедленно прикройте его слоем почвы.

Учтите, что постоянная подкормка растений при помощи куриного помета недопустима. Сначала эффект, конечно, будет превосходным: растения будут цвести и пахнуть, так сказать. Но вскоре все бутоны и уже распустившиеся цветы резко опадут, а там и листья последуют их примеру. Во всем хороша умеренность.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме