Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Удобрение для рассады: как выбрать нужное

user-photo fermer1 20 Ноября 2015

Удобрение для рассады: как выбрать нужноеКто бы и что ни говорил, для рассады максимально эффективны подкормки в жидком виде. Поэтому направьте свое драгоценное внимание на:

- жидкие удобрения для рассады;

- водорастворимые гранулы;

- водорастворимые таблетки;

- водорастворимые порошки.

Если вам предложат удобрение, которое вносится в сухом виде, отметайте это предложение без раздумий. Кстати, гранулированные и порошковые водорастворимые удобрения для рассады очень экономичны.

Обязательные составляющие удобрения для рассады:

  • азот;
  • калий;
  • фосфор;
  • макроэлементы;
  • микроэлементы.
Внимание: не используйте сульфатные формы удобрения для подкормки рассады! Ищите исключительно хелатные формы.

Соблюдайте дозировку, рекомендуемую производителем! Если вы используете универсальное удобрение, дозировка, рекомендованная для взрослых растений, не подходит – разводите ее пополам с водой.

На заметку: если производитель утверждает, что доза для полноценного растения и рассады одинакова, смело проходите мимо! Скорее всего, вам пытаются навязать откровенную пустышку.

Удобрение для рассады: как не потеряться в многообразии вариантов

Оптимальные варианты удобрения для рассады:

  • органоминеральная смесь: как правило, это жидкое удобрение, окрашенное в темный цвет, обогащенное торфом. Такие смеси значительно повышают устойчивость растений к заболеваниям;
  • быстрорастворимые смеси: по сути, это чуть ли не самый традиционный вариант, плюс самый популярный за счет высочайшей эффективности в сочетании с доступной стоимостью;
  • готовая жидкая смесь – самый удобный вариант с вполне конкретными тщательно подсчитанными дозировками. Как правило, основным элементом таких удобрений для рассады является фосфор, в котором рассада нуждается больше всего.
На заметку: как правило, семена поступают на прилавки магазинов уже обработанными в питательном растворе. Если же никаких упоминаний об этом на упаковке нет, можно приобрести не удобрение для рассады, а специальный раствор стимулирующих элементов для обработки семян – препарат Цитовит.

Внешний вид сеянцев подскажет опытному садоводу, какого элемента ему недостает на данный момент:

  • медленный рост, тонкие стебли, мелкие бледные листья – недостаток азота;
  • отсутствие роста, фиолетовая окраска прожилок на листах последующим пожелтением всей листовой пластины – недостаток фосфора;
  • появление грибка, побурение краев листовой пластины с последующим отмиранием листа – недостаток калия;
  • отмирание верхней части стебля – недостаток кальция;
  • мраморность листвы – недостаток магния;
  • остановка развития – дефицит бора;
  • увядание листвы, поражение корневой гнили – дефицит меди.

Подкормка рассады: что использовать

Самый простой выбор – это сбалансированные полные комплексные удобрения для рассады. В них присутствуют 3 базовых элемента: азот, калий, фосфор. Нередки добавления гуминовых кислот, которые не только регулируют рост, но и стимулируют деятельность иммунной системы растения. Все микроэлементы должны быть исключительно в хелатной форме. Такие удобрения способствуют быстрому росту растений, их полноценному развитию, повышению сопротивляемости растения заболеваниям и нападкам вредителей, его устойчивости к погодным факторам и стрессовым ситуациям. В качестве примера удачных вариантов можно рассматривать удобрение Крепыш для рассады или удобрение для рассады GROWup energy.

rassada udobrenia 650

Универсальные удобрения для овощных культур и ягодных растений. Представлены как жидкими формами, например, подкормки от фирмы Огородник, так и водорастворимыми препаратами, такие как удобрение для рассады Крепыш от фирмы Фаско. Цель таких удобрений для рассады – увеличение пышности и продолжительности цветения, повышение урожайности, улучшение качественных характеристик плодов, сокращение сроков созревания урожая.

Если вы выращиваете рассаду нежной и восприимчивой к вредителям, болезням и стрессам, оптимальный выбор – удобрение для рассады с гуматами, которые отвечают именно за укрепление иммунитета растений в целом и усиление корневой системы в частности. Достойные примеры таких удобрений – Крепыш для рассады с гуматом или Ортон для рассады.

Естественно, есть ряд удобрений, разработанных специально для рассады конкретно взятой культуры. Такие удобрения, как правило, дают невероятный эффект при соблюдении всех правил внесения. Представлены водорастворимыми – Ортон томат-рассада и жидкими органическими препаратами от марки Крепыш.

Если вы ограничены во времени, если вы не можете или не планируете тратить время на регулярные подкормки не только рассады, но и взрослого растения, обратите внимание на препараты пролонгированного действия, которые вносятся под посев семян в грунт и действуют в течение года – удобрение для посева семян от Ава. Естественно, такие удобрения актуальны для растений, семена которых сеются прямиком на постоянное место произрастания, – в противном случае, приобретение и использование такого препарата теряет всякий практический смысл.

В случаях, когда вашей рассаде откровенно не хватает органики, можно обратить внимание на препараты типа вермикомпоста, в составе которых есть и фульвокислота, и гумины, и витамины, и фитогормоны, и природные антибиотики, и естественные фунгициды, и все необходимые рассаде элементы в доступной форме. Кроме того, такие препараты абсолютно экологически чистые, что немаловажно, в частности, для сторонников экоземледелия, например, Вермикофе для рассады.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме