Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Весеннее удобрение: состав, примеры, использование

user-photo СЕРЖ 1 Февраля 2015

Весеннее удобрение: состав, примеры, использованиеНельзя утверждать, что существует универсальный рецепт удобрения, который идеально подходит для всех культур. Хотя отказываться от общих советов по подкормке было бы неразумно.

Если у вас маленький участок, высока вероятность того, что вы превышаете разумные пределы внесения удобрений. Более того, как показывает огромный садоводческий опыт, именно на маленьких участках вносимые питательные вещества реже всего сбалансированы. А результат этого печален: корневая система растений со временем перестает всасывать питание должным образом.

Как же правильно кормить почву весной?

Именно весеннее удобрение как раз и не обязательно. Точнее, она обязательна не на ежегодной основе. Для начала стоит провести оценку состояния грунта, чтобы понять, существует ли реальная необходимость во внесении удобрений.

Весной почва больше всего нуждается в комплексных удобрениях, которые содержат максимум азота. Кстати, на магазинных полках такие удобрения появляются именно под таким названием – «весенние», так что тут ошибиться будет крайне сложно. Если вы сами затрудняетесь определиться с выбором весеннего удобрения, можете задать несколько вопросов продавцу-консультанту, который наверняка способен дать вам дельный совет.

Если вы решили обойтись без анализа почвы, не стоит тратить время на утомительные расчеты того, какое точное количество граммов того или иного элемента вам следует внести – это лишено логики и смысла. Просто рассыпайте пригоршни удобрений по грядкам и междурядьям, не превышая при этом рекомендуемых доз, конечно же. На квадратный метр должно приходиться именно столько вещества, сколько того требует инструкция. Хотя более детальный подход к весеннему удобрению все же приветствуется, ведь баланс на участке невероятно важен.

Не спешите с внесением удобрений, пока весь снег не сойдет с участка. С талым снегом все питательные вещества могут попросту вымыться из почвы прежде, чем корневая система успеет напитать растение вдоволь. А внесение гранулированных удобрений весной можно осуществить и в более ранние сроки. Конец марта-начало апреля считается оптимальным сроком для этого. Сухую почву перед поливами щедро поливают во избежание возникновения у корневой системы растений ожогов.

Гранулированные весенние удобрения

Несмотря на свою популярность, гранулированные удобрения имеют и ряд недостатков. Например, на растворение и воздействие на растение у них затрачивается больше всего времени. Действие порошковых и жидких удобрений в этом плане намного быстрее и эффективнее. Кроме того, у последних отмечается большая сбалансированность.

Удобрение Куриный помет Фаско Купить
Удобрение Куриный помет Фаско
Купить
Удобрение Весеннее Огородник Купить
Удобрение Весеннее Огородник
Купить
Удобрение Суперфосфат двойной Фаско Купить
Удобрение Суперфосфат двойной Фаско
Купить

Также их легче дозировать. Все весенние удобрения можно использовать как для внекорневых подкормок, так и непосредственно под растение. Все, кроме гранулированных: они вносятся исключительно в грунт.

Внесение рыбной муки и птичьего помета не должно быть слишком частым: раза в 2 года вполне достаточно. Внесение же компоста и травяной мульчи полезно всегда – с ними переборщить невозможно, ведь растения всегда нуждаются в безопасных органических удобрениях.

Кстати, приверженцы биологического земледелия во многом правы. Дело в том, что весенние удобрение садовой почвы навозом, птичьим пометом, жижей и компостом сохраняет показатели плодородия сада, что на перспективу намного важнее, чем сиюминутный богатый урожай. Кроме того, с этими удобрениями практически невозможно ошибиться с точки зрения правильности дозировки. Да и на проницаемость грунта биологические удобрения влияют исключительно с положительной стороны. Они улучшают общую структуру почвы и насыщают ее перегнойными элементами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме