Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Опрыскиватели: выбираем и правильно используем
Добавить свою статью

Опрыскиватели: выбираем и правильно используем

user-photo Ира Ира 7 Мая 2013

опрыскиватели выборВесна – прекрасная пора для начала активных работ на вашем садовом участке. Май в свою очередь используется садоводами для того, чтобы возродить свои растения после зимней спячки. Однако не только растения оживают весной. Наряду с ними из своих зимних укрытий выбираются и все насекомые, в большинстве своем являющиеся настоящими вредителями для выращиваемых растений.

Итак, борьба с вредителями сейчас чаще всего осуществляется путем использования различных ядохимикатов. Ими, как правило, и опрыскиваются растения, пораженные насекомыми. Небольшие насадки на пластиковые бутылки, позволяющие производить опрыскивание, постепенно шли в прошлое, уступив свое место более современными и модифицированными приспособлениями, о которых и хочется поговорить более подробно.

Как же выбрать эффективный опрыскиватель

Для начала следует определить масштаб работ и площадь вашего садового участка. Именно от этих показателей необходимо отталкиваться в первую очередь. В зависимости от площади участка выбирают между ручным и ранцевым опрыскивателем. Ручной опрыскиватель представляет собой небольшое по размеру приспособление (обычно от 1 до 8 литров). Он используется для опрыскивания небольших отдельных грядок. Ручной опрыскиватель не отличается простотой использования, так как необходимо постоянно нажимать на рычаг. Тут не никакого сложного механизма: все достаточно просто и банально.

Если же в вашем распоряжении находится более 10 соток. Уже никак не обойтись без более совершенного и высокопроизводительного опрыскивателя. Настоящим спасением для вас станет ранцевый опрыскиватель. Емкость его достигает 20 л. Судя по названию, очевидно, что он представляет собой некое подобие ранца, который можно носить за своей спиной. Конструкцией предусмотрено наличие специальной рукоятки или ручки, перемещая которую удается прокачать насос. В процессе данного действия создается давление внутри емкости и происходит распыление жидкости.

Если вы хотите полностью избавить себя от необходимости постоянно напрягать свои руки, затрачивая при этом немало энергии. В вашем случае идеальным вариантом станет все тот же ранцевый опрыскиватель, однако электрический. Работает он от аккумулятора, зарядки которого вполне достаточно для того, чтобы беспрерывно обрабатывать участок в течение 2-3 часов. В таком устройстве существует специальный механизм, который производит все манипуляции, связанные с образованием давления и распылением самостоятельно.

Теперь что касается материала, из которого изготавливаются опрыскиватели. Он также нуждается в должном внимании со стороны потребителей. Желательно, чтоб опрыскиватель был изготовлен из прочного и невероятно твердого пластика, устойчивого к воздействию прямых солнечных лучей, то есть ультрафиолета.

Сила напора – не менее важный критерий выбора. Она в свою очередь зависит от величины давления, создающегося внутри емкости опрыскивателя. Мощный насос в данном случае поможет повысить эффективность и работоспособность прибора. Желательно, чтоб комплектацией было предусмотрено наличие наружной насадки с несколькими форсунками. Выбирая различны форсунки, вы сможете обрабатывать одновременно несколько рядов растений.

Хороший опрыскиватель помимо всего вышеперечисленного имеет несколько штанг для непосредственного распределения состава. Они представлены телескопической и нераздвижной штангами. Площадь обрабатываемого участка напрямую зависит от размера этой самой штанги. Телескопическая может при необходимости выдвигаться, становясь длиннее и позволяя охватить более широкий диапазон. Кроме того, с его помощью вы сможете без проблем опрыскивать высокорослые кустарники и плодовые деревья, также подверженные воздействию вредителей.

Ну и, конечно, непосредственно перед покупкой тщательно проверьте опрыскиватель на исправность всех конструктивных частей и элементов. Особое внимание уделите надежности ремней. Если более подробно остановиться на стоимости опрыскивателя, то она зависит от емкости его, а также функциональности, почему разброс цен достаточно велик. Естественно, самым доступным по цене вариантом является ручной опрыскиватель российского производства. Импортные аналоги, конечно, смогли зарекомендовать себя с лучшей стороны, однако и стоят гораздо дороже.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме