Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовая тележка: выбираем правильно

user-photo Тина Тина 21 Мая 2013

Садовая тележка: выбираем правильноС наступлением весны садоводы и огородники очень много времени начинают проводить на своих участках, приводя их в порядок и должный вид. Безусловно, им предстоит немало дел для того, чтобы добиться необходимого эффекта. И без надежных и верных помощников тут уж точно не обойтись. Садовая тележка – очень нужный предмет на каждом участке. К ее выбору стоит отнестись со всей серьезностью. О том, как выбрать оптимальный для себя вариант, и рассказывается в данной статье.

Прежде всего, следует определиться с назначением садовой тележки. Обычно она используется для перевозки малогабаритных сыпучих грузов. Судя из этого, понятно, что особо сложным механизмом тележка не отличается.

Несмотря на это есть характеристики, на которые следует обратить особое внимание. Кузов – основной конструктивный элемент каждой садовой тележки. Наличие фронтальных ребер жесткости свидетельствует о довольно крепких, толстых и прочных стенках ее, а также дна, что, конечно, сказывается на качестве всего приспособления в целом. Если вы подразумеваете перевозку исключительно сыпучих или жидких грузов, то фронтальные ребра жесткости смогут, напротив, стать помехой. Все дело в том, что при наличии ребер поверхность кузова тележки становится рельефной. Она в свою очередь задерживает на дне остатки материала. Для таких целей лучше использовать тележку со слегка закругленным кузовом, в которой полностью отсутствуют острые углы. Если говорить о кузове тележки, то стоит упомянуть и об его ширине. Конечно, в более широкой тачке сможет поместиться большее количество материалов. Однако будет затруднен проход ее через узкую калитку и дверные проемы.

Теперь настал черед поговорить о ручках, также влияющих на комфорт управления тележкой, что, безусловно, ценит каждый садовод и огородник. Для хозяйственного использования прекрасным вариантом станут садовые тележки, ручки которых широко расставлены по отношению друг к другу и отличаются большой длиной. Это поможет повысить устойчивость тележки, а также существенно упростить процесс управления ею. Как определить, какого расстояния между ручками будет вполне достаточно? На самом деле этот вопрос весьма актуален среди садоводов. Так вот, между ручками должен совершенно спокойно помещаться корпус человека. Только так вы сможете сократить ту существенную нагрузку, которую несет ваш позвоночник во время управления садовой тележкой. Грузоподъемность тележки - не менее значимый показатель. Тут отталкиваться следует исключительно от своих собственных потребностей и нужд.

Диапазон грузоподъемности садовых тележек начинается от 70 и заканчивается 250 кг. Оптимальным вариантом, конечно, станет тележка грузоподъемностью до 100 кг. На ней вы сможете совершенно спокойно перевозить все необходимые вам, даже достаточно тяжелые грузы. Кроме того, она легка в управлении, чего, например, уже не скажешь о тележках с грузоподъемностью более 200 кг. Наряду с грузоподъемностью рассматривают и вместительность тележки, то есть тот объем, который на ней можно перевозить. Чаще всего садоводы останавливаются на тележках емкостью 100-120л.

Количество колес – вечный спор дачников и садоводов. Вся сложность выбора заключается в том, что тачки и с одним колесом, и с двумя имеют свои преимущества и недостатки. Итак, одноколесные тачки более эргономичны, компакты, маневренны, наконец. Они прекрасно перемещаются даже по узким, трудно проходимым тропинкам. Вместе с тем большая часть нагрузки выпадает на человека, управляющего такой тележкой. А вхождение одного колеса в грунт существенно усложняет перемещение тележки. Двухколесные тачки, напротив, более устойчивы, воспринимают на себя все нагрузку, однако и менее маневренны. Конечно, двухколесная тележка является более практичным, функциональным и простым в использовании вариантом. Однако в том случае, если ваш участок совершенно небольшой, то стоит ограничиться тележкой с одним колесом.

Словом, выбирая тележку для сада и дачи, необходимо быть более внимательным, осторожным и предусмотрительным, ведь от этого зависит ваш же собственный комфорт и удобство.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме