Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Торф верховой и низинный: отличия и применение
Добавить свою статью

Торф верховой и низинный: отличия и применение

user-photo DenBen 11 Декабря 2015

Торф верховой и низинный: отличия и применениеБолота занимают немалую площадь территории нашей необъятной страны. К счастью, идея их полного осушения в свое время так и не была претворена в жизнь. Ведь только благодаря болотам мы располагаем таким ценным веществом как торф – поистине незаменимым в цветоводстве.

Торф верховой и низинный: общие сведения

Торф верховой и низинный – это продукт разложения отмерших частей травянистых, лиственных и хвойных растений, а также мха. Для образования торфа нужны 2 ключевых фактора: повышенная влажность и недостаток кислорода. За счет содержания растительных волокон торф способствует улучшению аэрации и водопроницаемости грунта. Рост же растений активизируется благодаря гуминовым кислотам, азоту, калию, магнию, кальцию, железу и прочим элементам.

В разном возрасте и при разных климатических условиях степень разложения торфа, а также его окраска могут слегка отличаться. Кроме того, эти факторы определяют особенности его структуры, содержания макро- и микроэлементов, кислотности и влагоемкости. Торф вносится для придания грунту пористости, питательности, воздухо- и влагоемкости, коррекции его плотности и микробиологического состояния в целом. Однако перед внесением торф все же рекомендуется компостировать с минеральными удобрениями, навозом или навозной жижей, а также растительными остатками.

Отличие верхового и низинного торфа

Итак, в чем же заключаются основные отличия верхового и низинного торфа?

Верховой торф состоит из растительных остатков, располагающихся на поверхности болота. Соответственно, они подпитываются из атмосферы. Этот тип торфа зачастую называют сфагновым, так как основная его составляющая – это сфагновый мох. Характеризуется кислой реакцией от 2,6 до 3,2 рН. Ему присуща низкая степень разложения, да и высоким содержанием минеральных элементов верховой торф похвастаться не может. Зато он признан долговечным и достаточно эффективным фильтром. Верховой торф – пожалуй, лучшая основа для составления грунта для теплицы.

Низинный торф отличается от верхового тем, что питание ему обеспечивают грунтовые воды. Это наиболее популярный вид торфа, так как его, в принципе, нередко применяют в чистом виде в том числе. Характеризуется слабокислой или нейтральной реакцией среды с рН от 5,5 до 7,0. В низинном торфе содержится не менее 70% органики, а также весь базовый набор питательных элементов. Прелесть низинного торфа заключается в том, что им можно улучшить даже самый бедный грунт, включая даже песчаную почву, тяжелые суглинки и глину. За счет торфа минеральная часть грунта обогащается органикой и элементами питания, ее физические свойства улучшаются за счет связывания песка и разрыхления глины. При этом кислая реакция грунта не меняется. Однако в случае контакта с воздухом происходит усыхание низинного торфа с последующей потерей органики и питательных веществ. Поэтому низинный торф рекомендуется вносить непосредственно под перекопку грунта, причем глубина перекопки должна составлять не менее четверти метра. Старайтесь максимально равномерно смешивать торф с грунтом в процессе перекапывания. Так вы удержите органику, да и почва в итоге будет однородной.

  • Отличия торфа верхового и низинного определяются, в первую очередь, происхождением болота. Немалую роль играет и его месторождение.
    Образование верхового торфа в большинстве случаев происходит в местности, для которой характерны суровые условия и бедный растительный покров. Обычное место образования верхового торфа – это болото на ровной местности с практически полным отсутствием подводных вод. Источник питания – талые снега и очень редкое выпадение осадков. Верховой торф образуется, когда разлагается мох сфагнум, багульник, вереск, пушица и сосна. Концентрация солей в верховом торфе колеблется в пределах от 70 мг/л до 180 мг/л.
  • А вот для образования низинного торфа нужна, соответственно, низкая местность – например, овраг, речной берег или любое другое место, питание к которому поступает посредством грунтовых вод. Образование низинного торфа происходит, когда разлагаются древесные породы, хвощ, мох, вейник, осока, хвощ или тростник. Все питательные вещества, входящие в состав низинного торфа, соответствуют питательным веществам в грунтовых водах данной местности, которые они захватывали, стекая с более возвышенных участков. Концентрация солей в низинном торфе варьирует от 200 мг/л до 700 мг/л.

Торф переходной: 2 в 1

Торф переходной – прослойка между верховым и низинным торфом. Однако по свойствам он все же ближе к низинному. Кислотная реакция у переходного торфа может быть слабо- или среднекислой. При этом в нем довольно много элементов питания. Переходный торф также богат микроэлементами. Правда, разложение органики в нем происходит не столь активно. По сути, торф переходной – это промежуточный вариант, совмещающий свойства низинного и верхового торфа. Он применяется, как правило, для приготовления разных видов компоста. Нередко переходный торф выступает и в качестве подстилки для скота. Как и все торфа, торф переходной богат органикой, но калия в нем катастрофически мало.

Торф-удобрение?

Нередко садоводы задают вопрос, годится ли торф верховой и низинный в чистом виде для удобрения участка, включая как садовые, так и огородные растения. Начинающие садоводы допускают ошибку, закупая огромное количество торфа, чтобы после рассыпать его плотным слоем по поверхности грядок и в приствольных кругах деревьев и кустарников. Но их надежды на сногсшибательный урожай не оправдываются при таком подходе. И даже то, что низинный и верховой торф состоит по большей части из гумуса (его составная часть в торфе достигает показателя от 40% до 60%), не оправдывает такой подход к внесению торфа. Ведь питательных веществ в доступной для растений форме в торфе очень мало. Взять хотя бы азот: на тонну торфа приходится не менее 25 кг вещества, но растения в таком виде его практически не усваивают. По сути, растения едва способны усвоить даже 1-1,5 кг азота с каждой тонны внесенного торфа. С остальными элементами, содержащимися в торфе, ситуация не лучше. Поэтому такое внесение не имеет практического смысла. Обязательно комбинируйте его с органическими и минеральными удобрениями.

  • Мульчирование торфом: идеальный укрывной материал
  • Удобрение торфом
  • Торф как удобрение
  • Таблетки из торфа для рассады – садово-огородническое новшество

Тем не менее, торф вне всяких сомнений полезен для грунта, обогащая его перегноем. Как минимум, волокнистая структура торфа улучшит физиологические свойства грунта вне зависимости от его состава. Для корневой системы растений такая среда идеальна, так что ее рост и развитие значительно улучшаются.

На заметку: в качестве удобрения можно использовать исключительно низинный или промежуточный торф! Верховой торф предпочтительно использовать только в качестве мульчирующего материала, когда приходит пора укрывать растения на зиму.

Так есть ли смысл в чистом внесении торфа верхового и низинного в грунт в качестве удобрения? Нельзя категорично ответить отрицательно. Многое зависит от качества грунта. В плодородные супесчаные грунты и легкие суглинки торф вносить смысла нет – это лишняя трата средств и времени. А в песчаную почву, глинистую, истощенную и обедненную торф вносят вкупе с другими удобрениями, достигая отличных результатов.

Растения прекрасно реагируют на внесение торфосодержащих компостов. Поэтому торф перед внесением следует компостировать или смешивать с органическими и минеральными удобрениями.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме