Страницы: 1
RSS
Огород на подоконнике, есть проблемы

Решила завести огород на подоконнике. Купила три пластиковых ящика, засыпала дренаж, почва тоже магазинная. Взяла семена кресс-салата, рукколы, шпината, укропа, петрушки, кинзы. Посадила по два вида в один ящик. Ящики на подоконниках, окна выходят на запад. Поливаю через день, не очень обильно. Теперь собственно о проблеме. Шпинат не вырос вообще, а остальные вырастают до 3-4 см и падают, стебель возле самой земли гораздо тоньше, чем ближе к листве. Была бы очень благодарна, если кто-нибудь разъяснит, что я делаю не так.

Мало света. Подоконник это, конечно хорошо, но световой день в марте короткий, из-за этого вытягиваются черешки (стволики).
Для всходов нужно создавать парник, т.е. накрывать или пленкой или стеклом, после появления этих всходов можно начинать проветривать на короткие промежутки времени с постепенным увеличением. Пока всходы под пленкой - ничего не поливается, далее по мере подсыхания.
Что бы всходы не вытягивались нужно дополнительно доствечивать, создавая 13-14 часовой световой день. При этом обычные лампы не подойдут - спектр не тот, нужны специальные флора или натура, далее подбирать высоту и интенсивность, исходя из конкретно ваших условий.

Большое спасибо. Про парник, если я правильно поняла, то необходимо посадить полить и накрыть пленкой????
Можно ли пользоваться энергосберегающей лампой????
Заранее спасибо

Если не можете приобрести специальные лампы, то попробуйте энергосберегающие, но там нужно почитать про спектр - они тоже разные бывают. Мы выбирали наиболее приближенные к дневному свету. А ещё вся эта зелень в квартирных условиях (темно и тепло) вытягивается и падает. ИМХО на подоконнике хорошо выращивать кресс-салат, а всё остальное лучше на грядках, ну или на балконе.. Укроп и салат по-моему нереально - слишком тепло и темно. Петрушку и сельдерей можно с осени пересадить в горшок и ставить на кухне - прекрасная зелень всю зиму. Успехов!

Цитата
Большое спасибо. Про парник, если я правильно поняла, то необходимо посадить полить и накрыть пленкой????
Можно ли пользоваться энергосберегающей лампой????
Заранее спасибо
совершенно верно.

на счет лампы - впринципе, если деньги девать некуда, то можно, но результат особого не будет, так как в таких лампах отсутсвует красный спектр, который очень важен для растений и который как раз не дает им вытягиваться.
Страницы: 1