Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Когда сеять цветы? Основные правила цветовода

user-photo tsvetochek 30 Января 2013

Когда и как сеять цветы? Основные правила цветоводаПрактически у каждого садовода-цветовода первые попытки создать неповторимые клумбы на своих участках заканчивались провалом. Кое-где всходили некоторые цветы, но до настоящей красоты им было далеко. Даже в таком нехитром деле, как посев семян цветов, существуют определённые правила и премудрости. Некоторые растения на первый год посадки могут даже не цвести. Только у каждого цветка особый подход к росту и цветению, в котором следует разобраться, чтобы обеспечить уникальный и красивый цветник у себя на огороде. Тут встает вопрос - когда сеять цветы и, собственно, как?

Самый простой способ посева семян непосредственно в грунт. При таком способе посева следует учитывать, что многие семена не достаточно холодоустойчивы, а от чрезмерного увлажнения могут загнить. Садить семена в грунт можно только имея большой запас семян цветов, так как взойдёт только 1/3. Земля готовится с осени. Такой способ в основном подходит бордюрным астрам, акроклинуму, бархатцам, гибискусу однолетнему, дельфиниуму, подсолнечнику декоративному, китайской гвоздике, лаватере, нигелле, льнянке, ромашке, настурции, циннии и некоторым другим видам садовых цветов.

Семена можно сажать как под зиму, так и ранней весной после схода первого снега. Поэтому адонис, василёк, годеция, лён, календула, мак-самосейка, фацелия, шалфей, малькомия, хризантема прекрасно могут перенести даже самые сильные холода.

Выбрать и купить семена цветов вы можете в этом разделе.

Когда сеять цветы?

Сеять двулетние цветы в грунт рекомендуется летом. Наперстянка, анютины глазки, незабудки, колокольчики, гвоздика турецкая лучше всего приживаются в земле именно после летней посадки.

При безрассадном методе посева следует не забыть предварительно подготовить землю. В ней должно содержаться оптимальное количество минеральных и органических удобрений. Помимо хорошего взрыхления необходимо окультуривание почвы. Для этого вносятся опилки, навоз, низинный торф, сидераты, песок, минеральные удобрения. Интересно, что хорошо окультуренная почва имеет так называемое «свойство колбаски». То есть после скатывания земля не должна рассыпаться и её можно гнуть в разные стороны. Именно такая почва и даст великолепные результаты на клумбах, а всхожесть семян посеянных в грунт будет очень высокой.

Рассадный способ разведения цветов в основном применяется при очень мелких семенах не способных выжить в открытом грунте. Рассада таких цветов может погибнуть от нестабильных колебаний температур, поэтому сеять их необходимо очень осторожно. Для посадки семян на рассаду землю предварительно стоит подготовить: удобрить, пропитать, полить. Ёмкость для посадки должна быть хорошо промытой, в ней необходимо соответствующее дренажное отверстие.

Изначально в каждом семени уже содержится достаточно питательных веществ, которые будут способствовать эффективному росту рассады. Для улучшения эффекта следует внести торф и минеральное удобрение. Это не только напитает будущий росток минералами, но и сделает его сильнее. Для повышения эффективности посева землю лучше уплотнить и сбрызнуть водой уже сделанные бороздки для семян. Сверху семена засыпают землёй и накрывают стеклом. Семена следует регулярно поливать и проветривать, а вот чрезмерное освещение, в подавляющем большинстве случаев, не нужно. Температура от 16 до 20°С является оптимальной для прорастания. Семена цветов не пересушиваются и не загнивают.

У семейства крестцовых, когда посеяны цветы, первые всходы появляются уже через 4-5 дней, но у большинства цветочных растений всходы будут видны только на 12-15 день.

Постоянное проветривание и умеренный полив станут залогом хорошего развития цветочных культур. Заливать семена нельзя ни в коем случае, так как даже если семена прорастут, то они могут быть подвержены чёрной гнили. Как следствие обильного цветения не будет.

В любом случае, для каждой отдельной культуры цветов следует учитывать специфику их всхожести и роста до появления первых цветов. Поэтому сеять семена необходимо из расчёта максимального количества дней до их цветения. Для этого на каждом пакетике с семенами указывается ориентировочное количество дней необходимых для получения цветка.

Независимо от цветочной культуры земля, в которой будут расти цветы после пересадки, должна быть хорошо удобренной, взрыхлённой и минерализированной. Хороший уход и забота, станут залогом прекрасного цветения и красивых клумб в дальнейшем.

Так, на вопрос, когда сеять цветы, надеемся, наша статья ответила, желаем вам цветущих садов!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме