Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Симптомы болезней и вредителей растений

user-photo Ira 1 Июля 2012

Simptomi bolezneiИногда вы замечаете, что ваши растения увядают и медленно погибают, но не можете определить причины их гибели. Чтобы уметь определять и предупреждать болезни растений, нужно знать признаки болезни и способы лечения.

Листья стали бледными и немного увяли - нехватка света и воды. Следите, чтобы растение находилось на свету, проведите обработку инсектицидами, каждый день распыляйте на листья растения теплую воду, усильте полив с подкормкой.

Листья пожелтели и опали - недостаток азота в почве и света. Купите азотные удобрения и поливайте растение регулярно. Переставьте в более светлое место.

У основания чернеют стебли - переизбыток влаги и удобрений. В таком случае растение вылечить нельзя.

Большие и мощные листья, но цветение задерживается - избыток азотных удобрений. Лучше всего временно прекратить подкармливать растения азотной подкормкой.

Верхние листья желтеют и обесцвечиваются - слишком большое количество в почве хлора и извести. Попробуйте при поливании брать прохладную, отстоявшуюся воду.

На листьях или на стебле образуется белый мучнистый налет, который со временем становится коричневого цвета - гриб мучнистой росы. Тогда нужно отрезать все зараженные листья и опрыскать растение фундазолом.

Нижние листья желтеют и опадают - избыток влаги или сильный сквозняк. Проверьте почву, если в ней избыток влаги, то дайте ей хорошо просохнуть до следующей поливки. Переставьте растение в более теплое место.

Завяли листья - слишком высокая температура или тесный горшок. Увеличьте поливку и пересадите в более большой цветочный горшок.

На листьях, побегах, бутонах появляются бурые пятна, со временем они становятся серыми - поражение серой гнилью. После длительной болезни растение гибнет. Уменьшите влажность воздуха и увеличите проветривание в комнате. Опрыскайте растение топсипом.

Между листьями растения появилась паутинка, цвет листьев стал серым, а цветы опадают, то вредитель – клещ. Необходимо часто опрыскивать листья растения акарацидом на основе дикофола и обернуть растение пленкой.

Пожелтение и опадание листьев, маленькие белые букашки на обратной стороне листа – белокрылки. Необходимо хорошо проветрить помещение и понизить в нем температуру. С этими вредителями тяжело бороться, поэтому растение каждые 3 дня нужно опрыскивать препаратами, содержащими перметрин.

Обгрызены края листьев и бутоны, то ваше растения уничтожают долгоносики. Необходимо опрыскать растение инсектицидом.

Съедены листья, но не полностью, а только мясистая часть – это на ваши растения напали гусеницы. Чтобы остановить их, необходимо собрать и уничтожить всех гусениц .

Произошла деформация листьев, и они начали осыпаться, а растение медленно гибнуть, то источником его гибели является тля. Необходимо помыть растение мыльным раствором и опрыскать любым нелетучим ядом, этот вредитель плохо переносит настои табака, полыни и других растений, содержащих яд.

Помимо этих вредителей и болезней существуют многие другие, которые имеют свои признаки и методы борьбы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме