Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Корневой рак

user-photo ДИМА 12 Июня 2012

Kornevoj-rak-plodovykh-kulturШироко распространен корневой рак во всех зонах садоводства. Корневой рак моментально поражает все плодовые культуры. Его можно встретить на винограде.

Признаки заболевания корневым раком:

Корневой рак встречается на корневой системе, чаще всего на корневой шейке. Серо-белого цвета молодые опухоли появляются, когда с горошину достигают величины. Наросты в своем развитии достигают двенадцать сантиметров, уплотняются, буреют. Сначала растения, которые поражены корневым раком, быстро растут, а потом уже расти совсем не могут. Саженцы часто погибают, когда поражаются корневым раком.

Бактерии живут в почве, которые вызывают корневой рак. Они попадают на корнях растений в ранки и проникают в клетки.

Под действием токсинов пораженные клетки бактерий усиленно начинают делиться, не изменяются в величине и образуют наросты. В течение года наросты корневого рака сохраняются и потом погибают от разрушения другими микроорганизмами.

Бактерии корневого рака распространяются в почве, когда личинки хрущей, насекомые, которые обитают в ней, разрушают наросты. Достаточная влажность почвы способствует расселению бактерий. Растения увеличиваются, когда повышается влажность.

Наросты на корнях снижают долговечность органов растения, создают дефицит питания, падает устойчивость к неблагоприятным условиям, уменьшается продуктивность деревьев.

Какие меры борьбы корневого рака?

1) Нужно с начала закладки предупредить заражение растений в питомниках, выбрать для них незараженные участки.

2) На полях, которые предназначены под посадку подвоев и сеянцев, нужно сеять горчицу, люпин, чтобы оздоравливалась почва. Перегной наиболее пригодный из органических удобрений.

3) Необходимо при выкапывании саженцев досконально осмотреть и удалить наросты на корнях и сжечь. Дезинфицируют корневую систему саженцев однопроцентным раствором медного купороса, а потом промывают ее в воде. Будет очень полезен такой способ дезинфекции для саженцев, у которых здоровая корневая система, которые выращены в питомниках и не заражены корневым раком.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме