Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Диагностика состояния плодовых деревьев по... осенней листве!

user-photo Таисия Таисия 15 Февраля 2012

Диагностика состояния плодовых деревьев по... осенней листве!Что может составить карту диагностики внутреннего состояния растения? Что говорит о его балансе, и о болезнях? Конечно, внешний вид.

Листья. Самая красивая пора – это золотая осень, в которой находят свое место не только желтые, но и багровые листья. По их внешнему виду можно сделать правильные выводы о развитии растения.

Исследовать своих питомцев рекомендуется по весеннему периоду, ведь летом все растения располагают зеленой окраской.

Итак начнем. Вредители и опасные болезни, промерзание почвенного покрова, листва, которая находится на дереве всю зиму. Все это играет весьма важную, а не редко, что и решающую роль в дальнейшей жизни вашего фруктового дерева и декоративного кустарника.

Первое: стоит обратить внимание на расцвечивание листьев. Если цвета различаются только яркостью, это значит, что растение не болеет. А вот если, наблюдается перетяжка коры, или же происходит ускоренная потеря листьев, это сулит плохие новости. Растение болеет! Возможно, что придется удалить некоторые части дерева, и произвести санитарную обработку молодых побегов. А вот к более качественной обрезке побегов, придется прибегнуть весной.

Второе: стоит обратить внимание на окраску дерева сверху и снизу. Если они разные, то переживать не из – за чего. Если у растения наблюдается большое количество поросли, то это предвестник неблагополучия. Прежде всего, причиной становятся различного рода болезни и множество вредителей. Кроме того, это нередко становится сигналом того, что рядом с кустарником или деревом поселились мышевидные грызуны.

Третье: деревья и кустарники меняют свой окрас во время дождливой погоды. На этот фактор влияет плохая водопроницаемость, чаще данный фактор появляется на глинистых почвах. А вот если, у дерева раньше, чем у других рядом стоящих опадает листва, и проявляется усыхание верха или молодых побегов, то наоборот, стоит задуматься о том, что дереву не хватает воды.

Четвертое: часто встречаются так называемые упрямые деревья и кустарники. Они до самых заморозков, ни каким образом, не готовы скинуть листву. Происходит это по причине того, что куст не успевает завершить свой плодородный год. Постарайтесь самостоятельно убрать лишнюю листву. Ведь именно она может стать причиной вымерзания южных сортов деревьев и кустарников. Не опавшие листья, всю зиму будут пользоваться внутренней влагой растения, тем самым забирая его питательные, копившиеся ведь года, вещества. В результате чего, дерево или кустарник не сможет должным образом подготовится, к приходу нового урожайного года. Провисевшиеся на дереве листочки всю зиму, с приходом весны все – таки опадут.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме