Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как белить деревья осенью

user-photo hromka 24 Августа 2015

Как белить деревья осеньюСентябрь заставляет задуматься о защите садовых деревьев в зимний сезон. Им помогут перезимовать правильно проведенные побелка и обрезание ветвей. Это позволит деревьям правильно расти и сформировать крону. Побелка садовых деревьев поможет им защититься от воздействия негативных внешних условий.

Как и когда белить деревья. Белить деревья нужно в октябре - ноябре. Необходима подходящая для этой работы погода: она должна быть сухой. Вновь побелить садовые деревья следует в конце февраля - начале марта при плюсовой температуре, плюс 4 - 6°С.

До какой высоты белить деревья. Высота побелки составляет 1,5-1,7 метра. Так как побелка осуществляется для истребления насекомых, живущих под корой, и защиты от солнечных ожогов, ее проводят агрессивной смесью. Деревья необходимо предварительно подготовить. Молодые - белят невысоко, до ответвлений.

Как быстро справиться с побелкой. Вам понадобятся несколько плоских кистей, их связывают в одну большую: побелка будет быстрой и качественной. Раствора не жалейте.

Чем белить деревья

Лучше подходят глиняные и известковые растворы, они не очень стойкие, и вам придется вновь белить деревья в конце зимы, но для молодых деревьев эти растворы более полезны,  так как могут свободно дышать. Иногда используют смесь извести или мела с ПВА, молоком, глиной. Некоторые применяют хозяйственное, добавляя в его раствор навоз или медный купорос для обеззараживания.

Растворы для побелки деревьев. -1000гр навоза, 1000гр извести, 200гр медного купороса и все это залить 8 литрами воды. Перемешиваем и даем настояться два-три часа.

-1000гр жирной глины, 2000гр гашеной извести, 1 лопата коровьего навоза, 250гр медного купороса на 10 л воды. Перемешиваем и настаиваем два, три часа

-2000гр гашеной извести, 400гр медного купороса (растворяем в горячей воде), 60-110гр казеинового клея на 10 л воды. Очень долговечное вещество.

Важные аспекты в побелке деревьев

Как известно когда хочешь достичь хороших результатов, в чем либо, важно не упускать мелких деталей, о таких деталях мы сейчас и поговорим.

-Консистенция смеси, тут должна быть золотая середина, не сильно густая, так как будет комочками, но и не должна стекать с дерева.

-Цвет должен быть обязательно белым, потому как только он гарантирует отражение солнечных лучей.

-В смеси обязательно должен быть клей, чтобы дождь не смыл вашу побелку.

-Концентрация для молодых деревьев должна быть меньшая, чем для взрослых.

-В случае, когда побелка отслаивается от коры, вам нужно провести побелку еще раз.

Как подготовить деревья к осенней побелке

Чтобы побелка деревьев дала должный результат, нужно предварительно провести подготовку дерева к ней. Как мы писали в начале статьи, побелкой деревьев занимаются в сухую погоду, а вот подготавливают их во влажную погоду. Подготовка заключается в очистке коры, нужно соскребать омертвевшую кору, лишайники и прочие наросты. Это все в идеале нужно делать вручную. Все это соскребаем на целлофановую пленку, которую предварительно нужно будет разложить под деревом. После чего нужно сжечь все наскобленное, лучше это сделать подальше от своего участка. Следующим этапом подготовки деревьев к побелке, будет дезинфекция, делают это в сухую погоду.

Для дезинфекции лучше всего использовать зольно-мыльный раствор:

на 1 литр горячей воды 5гр хозяйственного мыла и 200-300 г золы. Мочим тряпку в этом растворе и обмакиваем деревья. Зола будет и дезинфицировать и удобрять.

Осенью подготовка деревьев очень важна и то, как вы подготовите их к зимовке, будет напрямую влиять на ваши урожаи летом и осенью, поэтому подойдите к этому процессу особенно тщательно!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме