Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Мучнистая роса

user-photo Таисия Таисия 30 Мая 2012

lozhnaya-much.-rosaВозбудителями мучнистой росы являются мучнисторосяные грибы, которые являют собой наружных паразитов растений. Многие из них довольно опасны.

Наиболее опасны для растений грибы, которые находятся на крыжовнике, виноградной лозе, персике, хлебных злаках, на розе, сахарной свекле.

Существует также и ложная мучнистая роса – пероноспороз. Это довольно опасное заболевание растений, которое вызывается паразитическими грибами класса фикомицетов семейства пероноспоровых. Им поражаются зеленые части растений – по большей части, листья. Большинство возбудителей имеют однолетнюю грибницу, которая отмирает вместе с зараженными частями растения. Но она может быть и многолетней, которая сохраняется в корнях, луковицах и других зимующих органах.

Все виды грибов пероноспоровых являются узкоспециализированными относительно растений-хозяев паразитов. Наибольший вред приносят ложная мучнистая роса капусты, винограда, лука, брюквы, огурцов, люцерны, табака, свеклы, подсолнечника и некоторых других культурных растений. Распространяется болезнь повсеместно.

Симптомы мучнистой росы

На цветках и листьях в начале заболевания появляются небольшие мучнистые пятнышки. Они стираются довольно легко, но затем снова появляются и увеличиваются в размерах, становясь насыщенного фиолетового или серого цвета. Постепенно грибница начинает уплотняться и становится почти бурой. Мучнистый налет может появляться с обеих сторон листа. Постепенно листья вянут, засыхают и опадают, а цветки и бутоны осыпаются, рост растения быстро прекращается. Наиболее благоприятными условиями для развития заболевания считается повышенная влажность – порядка 60 – 80% - и теплый воздух порядка 18-20°C.

Предупреждение мучнистой росы

Для профилактики мучнистой росы опыление серой проводят 3 – 4 раза за лето. Риск заболевания мучнистой росой повышается из-за перекорма растений азотистыми удобрениями. Подкормка же калийными и фосфорными удобрениями наоборот повысит сопротивляемость возбудителю заболевания. Нужно почаще проветривать помещение, соблюдать режим влажности и избегать холодных сквозняков.

Неплохо помогает в профилактике ложной мучнистой росы трехкратное опрыскивание бордоской жидкостью или же заменяющими ее фунгицидами. Если поражены всего несколько бутонов или листочков, то их можно просто удалить и через каждые 5 – 7 дней опрыскивать растение специальными препаратами для борьбы с мучнистой росой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме