Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Болезни овощных культур и методы борьбы с вредителями
Добавить свою статью

Болезни овощных культур и методы борьбы с вредителями

Высадив на даче картофель и другие овощные культуры, нельзя быть уверенным до конца в том, что урожай будет хорошим. И все из–за нашествия насекомых. Борьба с вредителями может осуществляться при помощи составов химического происхождения, способов биологического и профилактического характера. Главное – знать эффективные для конкретных видов овощей.

Вредители томатов, баклажанов,перца

Зеленую массу овощных культур атакует колорадский жук. Корешки страдают от таких вредителей, как медведка, проволочник, майский жук. Защититься от колорада сложно. Специалисты рекомендуют такие меры борьбы:

  1. Периодический осмотр кустов и кончиков листьев на предмет выявления вредителей.
  2. Сбор и уничтожение вредителей и их яиц вручную.
  3. Можно завести фазанов, кур и уток. Они быстро расправляются с колорадскими жуками.

Для томатов, перца и баклажанов есть еще опасные вредители, которые прокладывают в грунте ходы, сгрызают корневище, стебли, съедают часть плодов и высаженные на грядку семена. Речь идет о медведках. Они прекрасно сохраняются в холодные зимы в почве или навозе.

От хруща и медведок используют следующие агротехнические и механические варианты борьбы:

  • перекопка с значительным заглублением в почву садового инструмента;
  • сбор и уборка личинок насекомых;
  • добавление в кислый грунт извести.

Проволочник привлекает маленькая куча травы, с которой его потом можно выбросить.

Болезни, атакующие помидоры, баклажаны, перцы:

  • фитофтора, проявляющаяся гниением плодов;
  • антракноз;
  • появление коричневых пятен;
  • ризоктониоз;
  • вирусные болезни.

Уничтожение их происходит посредством травли семян перед посадочными работами с помощью средства ТМТД, орошением рассады и саженцев медным купоросом (0,2% раствором). Перед посевом посадочный материал замачивают на полчаса в марганцовке (1% раствор).

Вредители капусты, свеклы,редьки и лука

Крестоцветные растения, к которым относят капусту, редис, редьку атакуют вредители:

  • тля;
  • лоха;
  • моль и другие.

Из хворей часто встречаются черная ножка, кила, бактериоз сосудистый. Победить болезни и вредных насекомых можно, соблюдая основное правило севооборота. Посев семян капусты, редьки и редиса осуществляют на том же участке каждые 4 года. Также специалисты рекомендуют:

  • протравливать семена субстратами для роста и обеззараживающими составами перед посевными работами;
  • следить за густотой зеленой массы и, если нужно, прореживать грядки;
  • выращивая растения под пленкой, необходимо проветривать теплицу и орошать сеянцы средством против блох;
  • повышенную устойчивость к вредителям обеспечат ранний посев редьки, капусты, редиса.

Навсегда уничтожаются насекомые, провоцирующие болезни овощей, в основном биологическими вариантами защиты. Привлекают насекомых, истребляющих целые семейства личинок и взрослых особей вредителей сельдерей и укроп. С наступлением осени не поленитесь собрать и вывезти за территорию сада растительность.

Что касается лука, овощ восприимчив к ложномучнистой росе. Как только на листве появится серый налет, опытные огородники советуют опрыскать овощи бордосской жидкостью (1%) или купрозаном (0,5%). Также луку способна навредить шейковая гниль. Избежать болезни поможет своевременный сбор урожая и сушка земельного участка, при температуре от плюс 35 до 40 градусов в течение 10 дней.

Спасти свеклу от моли можно опрыскиванием хлорофосом во время появления всходов и формирования розетки листьев. Освобождайте грядки от сорняков.