Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Профилактика заболеваний помидор

user-photo Anna Anna 24 Июня 2018
Профилактика заболеваний помидор

Опыт, в борьбе с вредителями помидор – лучший советчик.

На сегодняшний день заболевания огородных культур стало настоящей проблемой. Особое пристальное внимание уделяется болезни помидор, так как они являются украшением любого стола. Количество витаминов и минералов в овоще просто поражает, поэтому следует разобрать тему борьбы с вредителями.

Помидоры: болезни и лечение

Фитофтора покрывает вкусные и сочные овощи темно-бурыми пятнами. Образуется подобное заболевание на поверхности в результате большого изобилия влаги. Полив помидор в дождливое лето стоит прекратить! Профилактика фитофторы на помидорах является альтернативой непосредственному лечению. Лучшим средством борьбы считают вещества, в состав которых входит медь. На практике, обработайте рассаду зольным раствором – 300 г золы на 10 л воды.

Еще одна болезнь томатов, надоедающая всем любителям овощей – поверхностное гниение. Заболевание возникает из-за недостатка влаги, проявляется коричневыми пятнами. В народе лечение помидор осуществляют разведенной в воде кальциевой селитрой (20 г на 1 л).

Очередным распространенным заболеванием считается – мозаика. Проявляется болезнь на листьях и плодах культуры. Зеленые листья сворачиваются, а сам помидор покрывается пятнами зеленовато-желтого оттенка. Профилактическими мерами борьбы с мозаикой выступает опрыскивание специализированным молочным раствором (1 ч.л. на 1 л молока).

Уязвимое место помидор – лист

Среди заболеваний есть и те, которые поражают не только плоды, но и зеленую массу. Чаще это происходит в теплицах, где отсутствует должная система кондиционирования. Листья помидор – лучший индикатор того, что среда выращивания культуры ей не подходит. При заражении листовой плесени на листьях образуются коричневые пятна. Главной причиной их формирования профессионалы считают – повышенную влажность. Вылечить рассаду можно:

1)      Снизив процент влажности воздуха;

2)  Обработав рассаду смесью хозяйственного мыла и медного купороса по 1 ст.л. на ведро воды.

Вредители негативно влияют не только на внешний облик овощей, но и на их качественный состав. Не пренебрегайте мерами профилактики и боритесь с заболеваниями мгновенно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме