Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как бороться с грибками?

user-photo ДИМА 12 Июня 2012

gribkiДействует правило для растений: легче предупредить болезнь, чем ее лечить, если болезнь запущена, то она неуправляема.

Для растений, как и всего живого, действует правило : болезнь легче предупредить чем лечить, а запущенная болезнь становится неуправляемой. С наступлением жарких дней и засухи , в очень сырую погоду активизируются грибковые заболевания растений: мучнистая роса, ржавчина, серая плесень и другие. Грибки внедряются в ткани ослабленных, загущенных, недостаточно удобренных или переудобренных растений, их споры могут переноситься ветром на далёкие расстояния и долго жить на растениях и в почве. Споры из земли проникают в растения через корни и размножаются в тёплой и влажной среде. Уберечься от грибков помогает протравливание посевного материала и обеспечение хороших условий развития растений.

Постоянно необходимо следить за состоянием побегов и листьев (не забывая обследовать нижнюю сторону листьев), чтобы своевременно предотвратить распространение болезни. При обнаружении первых признаков заболевания пораженные побеги и листья необходимо удалить и сжечь, провести опрыскивание растений препаратами, чтобы исключить развитие болезни.

Рекомендуется в качестве предупредительных мер:

1) Прореживайте загущенные посадки, не создавайте благоприятный микроклимат для размножения спор

2) Сгребайте и сжигайте опавшие листья растений, которые заболели, присыпьте слегка почву золой

3) Укрепляйте защитные силы растений – вовремя кормите их органическими и минеральными удобрениями. Рыхлите почву и поливайте ее

4) Предупреждайте нападение и размножение грибков ржавчины и мучнистой росы опрыскиванием почвы растений

5) Где имеется опасность поражения растений ржавчиной и мучнистой росой, немедленно сажайте полынь и чеснок. Можно и декоративную.

6) Уничтожайте растения, которые поражены вирусами и бактериями. Используйте посевной материал и здоровые растения

7) Тщательно всегда обрабатывайте инструменты

8) Из года в год сажайте одни и те же виды растений. Используйте сорта растений, которые устойчивы к болезням.

9) Не давайте распространяться вредным веществам, которые являются переносчиками болезней. Проводите вовремя очистку растений при массовом их появлении

Если не бороться с мучнистой росой, то она может стать настоящей катастрофой. Самый важный признак мучнистой росы – появление белого налета на листьях. Какие симптомы этой мучнистой росы? Белым налетом покрываются побеги, верхняя сторона листа. А какие симптомы ложной мучнистой росы? Появляется серо-белый налет на нижней стороне листа, обесцвечивается верхняя сторона или становится желтой. Иногда могут появиться красно-коричневые пятна.

Чтобы бороться с мучнистой росой, проводите обработку растений и почвы при первых признаках заболевания. Рекомендуется чередовать все препараты разных видов, чтобы была хорошая эффективность.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме