Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Фитоспорин: применение по инструкции. Даёшь здоровье растениям!

user-photo lina.irina алина 12 Ноября 2015

Фитоспорин: применение по инструкции. Даёшь здоровье растениям!Эффективность препарата давно доказана на практике. Садоводы и огородники стенали под гнетом мучнистой росы, пятнистости, черной ножки и прочих неприятных заболеваний растений, совладать с которыми, казалось, невозможно. Фитоспорин же за счет особых содержащихся в нем бактерий Bacillus subtilis удивительным образом укрепляет растения в достаточной мере, чтобы они не поражались ничем годами.

Фитоспорин: применение в зависимости от формы

Применение Фитоспорина направлено на подавление возбудителей заболеваний грибкового и бактериального характера. Причем с экологической точки зрения Фитоспорин абсолютно безопасен. При этом по питательности препарат даст фору любому органическому удобрению. Интересно, что действие Фитоспорина раскрывается в полную силу при температуре от 20 градусов мороза до 40 градусов тепла, то есть сбой практически невозможен в условиях нашего климата. Более того, в осеннее время, когда урожай убран в преддверии заморозков, бактерии все еще активно трудятся на благо вашего участка.

Препарат очень удобен в использовании. Достаточно растворить 200-граммовую пластину в 0,4 л воды – Фитоспорин готов. Это так называемый маточный раствор, который вполне успешно хранится месяцами, не теряя эффективности. Храните бутылку в прохладно помещении. Непосредственно перед использованием разводите 1 ст. л. полученного раствора в 10 л воды.

Порошковая форма, возможно, даже удобнее, ведь вы сразу получаете готовый рабочий, а не высококонцентрированный препарат. Правда, есть у него и минус: препарат в порошковой форме используют сразу после разведения. Остатки можно выливать – хранению они не подлежат, так как очень быстро теряют эффективность.

На заметку: применение Фитоспорина подразумевает использование средств индивидуальной защиты и тщательного соблюдения всех правил личной гигиены. Не храните препарат рядом с продуктами питания. Не используйте освободившуюся тару в дальнейшем.

Фитоспорин для растений: опыт садоводов и огородников

Садоводы и огородники охотно делятся опытом – заметьте, в основном положительным! – применения Фитоспорина для растений.

Например, не стоит оставлять препарат на открытом воздухе в зимнее время, так как это приведет к гибели живущих в нем бактерий. Соответственно, эффект препарата будет сведен к нулю.

Оптимальный режим обработки грунта Фитоспорином состоит из 4 этапов: 1й – за некоторое время до посадки, остальные 3 - равномерно в течение сезона.

Кстати, в отличие от остальных препаратов Фитоспорин может применяться и в фазе плодоношения - вреда это точно не нанесет. Правда, к сожалению, если грибок попал внутрь плода (это можно понять по темным пятнам, проступающим на его поверхности), препарат может и не сработать, и вам придется подключать «тяжелую артиллерию».

Замечено, что регулярное применение Фитоспорина для растений помогает садоводам и огородникам окончательно и бесповоротно изгнать со своих участков фитофтору. Причем он замечательно работает как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.

На заметку: Фитоспорин прекрасно работает и в качестве внекорневой подкормки.

fitosporin 2Кроме того, замечено, что после профилактической обработки посадок растений против какого-то конкретно взятого угрожающего им заболевания, растения на участке не болеют ничем годами.

Фитоспорин успешно используется для замачивания посадочного материала, включая семена, черенки, корневую систему рассады и луковицы. Препаратом обрабатывают и грунт на участке, а также в теплицах и парниках.

Применение Фитоспорина дает отличные результаты в отношении клубней и луковичек растений и их обработке перед закладкой на хранение.

Им обрабатывают грунт перед посадкой культур, страдающих от фитофтороза. Особенно такая обработка актуальна после проявления заболевания в предыдущем сезоне. Также прекрасно справляется с корневыми гнилями любой этиологии. При профилактическом применении эффективность достигает практически 100%-ного показателя.

Древесные породы и кустарники, которым грозит поражение паршой, ржавчиной или мучнистой росой в силу сортовой или видовой предрасположенности, также должны обрабатываться Фитоспорином.

Капусте под защитой препарата не страшны ни кила, ни черная ножка.

Посадочный материал обрабатывают для защиты от поражения фузариозом, ржавчиной, мучнистой росой и паршой.

Применение Фитоспорина приветствуется и на ягодниках. Равных ему в профилактике не только мучнистой росы и ржавчины, но и прочих бактериальных и грибковых заболеваний не найти.

На заметку: ягодные культуры должны обрабатываться препаратом дважды в месяц для достижения максимального защитного эффекта.

Фитоспорин работает на благо не только растений, но и грунта, эффективно обеззараживая его. Аналогичный эффект производится и в случае с компостом.
Обработанные Фитоспорином перед закладкой на хранение овощи отличаются высочайшими показателями лежкости.

И, наконец, препарат подходит для обработки помещений, включая погреба, овощехранилища, теплицы и парники.

Список основных заболеваний, с которыми борется Фитоспорин для растений:

  • грибковые заболевания;
    бактериальные заболевания;
    всевозможные гнили;
    фитофтороз;
    пероноспороз;
    фузариоз;
    альтернариоз;
    корневые гнили;
    бурая пятнистость;
    черная ножка;
    бактериальный рак;
    мучнистая роса;
    ризоктониоз;
    парша;
    ржавчина и прочие.
Препарат фитоспорин: волшебная таблетка для растений?

Препарат Фитоспорин изначально не позиционировался как панацея, хотя для многих владельцев участков он таковым действительно является. Как показала многолетняя практика, если начинать использование Фитоспорина еще на стадии предпосевной подготовки, а не хвататься за него в последний момент, когда растение уже поражено целиком и медленно погибает. При регулярном же использовании результаты, которые показывает препарат на различных растениях, могут перещеголять даже именитые химические препараты.

Однако следует помнить, что ни один препарат никогда не способен гарантировать вашим растениям 100% защиту, будь он химическим или биологическим.
Более детальную информацию о применении препарата Фитоспорин и его эффекте можно узнать здесь.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме