Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как корректно и вовремя защитить ваши растения?

user-photo DenBen 9 Февраля 2012

Как корректно и вовремя защитить ваши растения?Не природность теплой погоды зимой, весной и осенью способствует выживанию и бурному развитию вредителей. По этой причине нужно начинать заранее проводить профилактические или лечебные меры от болезней и паразитов растений.

Важно еще в апреле убрать в саду. В тоже время каждому садоводу нужно учитывать температуру воздуха (она не должна быть ниже +15 градусов). Иначе любые профилактические меры будут сведены к нулю. Известные препараты Битоксибациллин, Алирин, Триходермин, Фитоспорин-М и другие требуют серьезного подхода. Вовремя проведите обработку, поскольку любой препарат оказывает на растение свое специфическое действие.

В растительности есть свои вегетативные периоды развития. Нужно не пропустить и правильно обработать, чтобы не произошло размножение вредителей и развитие болезней. Опрыскивание по скелетным ветвям и стволу проводят медным купоросом, Оксихомом, Хомом, бордоской жидкостью, посредством препарата Хорус. Если у вас есть хвойные деревья в саду, не забудьте обработать и их.

Возделывать растения нужно каждый год, учитывая особенности растения. Лекарства различают в зависимости от болезни, вредителей или сорняков. В первом случае лучше применить фунгициды, во втором – инсектициды, в последнем – гербициды. Не нужно путать препараты либо заменять один другим, поскольку каждый из них лечит только определенную проблему.

Инструкция на упаковке препаратов

Читайте инструкцию внимательно и применяйте его для обработки в ту фазу, которая необходима именно для плодовых и декоративных кустарников и деревьев (фаза начала распускания почек, обособления бутонов, окончания цветения, образование завязей, увеличение плода до 2 см., плодоношения, листопада). Для цветочных и овощных культур тоже различают фазы: всходы, появление первого листа, высадки рассады, появления бутонов, цветения, окончания цветения, появление первой завязи, плодоношения и листопада. В сезон нужно обрабатывать более 2 раз. Применять химические либо биологические препараты решать только вам. Изучайте инструкцию и используйте препараты в комплексе. Если возникла болезнь необходимо обязательно лечить химическими препаратами, чтобы растения не погибли.

Будьте внимательны с препаратами, в которых есть медь. Не переусердствуйте! Если медь накопиться в корнях растения – станет ядовита и легкой приманкой для болезней и вредителей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме