Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Борьба с колорадским жуком

user-photo Алла Алла 29 Июля 2012

Guk koloradskiКолорадский жук относится к семейству жуков листоедов. Личинки и жуки, в основном предпочитают питаться пасленовыми листьями и выбирают культуры: томата, картофеля, табака, баклажана и многих других. Колорадский жук имеет буро желтую окраску, тело имеет форму овала, вдоль которого распределены десять продольных полос темного цвета. Личинка колорадского жука, довольно мясистая, со спины она выпуклая, а снизу плоская. Сначала она по цвету красно- оранжевая, затем становится желто – оранжевой, на боках видны черные пятна. У колорадского жука зимуют только взрослые особи, они закапываются в землю на двадцать или тридцать сантиметров, с наступлением весны они выходят на поверхность, питаются ранними побегами и размножаются. При этом, если самки колорадского жука успели спариться осенью, то пережив зиму, они могут начинать откладывать свои яйца сразу после выхода на поверхность. Таким образом, всего лишь одна оплодотворенная самка колорадского жука, может стать очень опасным основателем новой колонии вредителей. Одна самка откладывает в день от пяти до восьмидесяти яиц, в течение лета она может отложить до тысячи яиц. Плодовитость самки зависит от погоды и климата.

Вред от колорадского жука колоссальный. Как только из земли появляется картофельная ботва, жук колорадский начинает объедать листья, от чего перестают развиваться клубни и растение погибает. Самка колорадского жука, обычно откладывает на поверхность листа оранжевые яйца, из которых появляются личинки, помогающие родителям обжирать растение. Существуют множество способов и народных рецептов по борьбе с колорадским жуком. Один из простейших, собирать жуков в банку, а потом сжигать их. Сильно отпугнет вредителя календула и запах лука. Также колорадский жук очень боится запаха бобовых. Если цесарку приучить питаться колорадскими жуками, то она станет вам незаменимым помощником в борьбе с вредителем. Также незаменимыми будут ядохимикаты для борьбы с жуком. Такие как: актелик, арриво, децис, каратэ, кинмикс, сонет, сумицидин, цимбуш, шерпа и многие другие.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме