Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Галлицы – мелкие вредители обычного сада
Добавить свою статью

Галлицы – мелкие вредители обычного сада

user-photo Женя Женя 3 Июня 2013

Галлицы – мелкие вредители обычного садаСреди вредителей сада и огорода немало таких, что еле различимы человеческим глазом, однако вред, приносимый ими, значителен. К примеру, галлица – некрупное насекомое по типу комарика, размер взрослой особи не превышает 5 мм. Этот небольшой комарик из отряда Двукрылые способен на корню изничтожить урожай черной смородины, малины, земляники, есть галлицы, повреждающие грушу, злаковые - в частности, рожь, пшеницу, а также бобовые.

Галицы подразделяются на цветочные, листовые и побеговые. Это классификация связана со временем вылета молодых особей, личинки которых зимуют в почве и к весне окончательно формируются во взрослое насекомое. Цветочные галлицы вылетают в момент закладки цветочных почек. Побеговые галлицы повреждают молодые побеги, вызывая их частичное или полное усыхание. Побеговая галлица откладывает яйца в трещинах коры, углублениях и повреждениях стеблей, молодые личинки, живущие по корой, выгрызают побеги изнутри. Листовые галлицы поедают свежие, растущие, молодые побеги, уничтожая верхушечные почки, замедляя рост растения. Листья, поврежденные этим вредителем деформированы, выглядят изъеденными, корявыми, растение, зараженное паразитом, имеет не характерное ветвление, искривленные побеги. Листовая галлица за лето успевает развить 3-4 поколения. Все метаморфозы происходят в верхнем слое почвы, поэтому в конце вегетационного периода, без дополнительных мер защиты и лечения, растения, пораженные этим паразитом, выглядят больными, не приносят урожая и, будучи ослабленными, могут погибнуть.

Смородинная галлица. Этот паразит существуют во всех трех формах – листовой, побеговой и цветочной. Цветочная галлица поражает бутоны, откладывая туда свои яички. Пораженное этим паразитом растение легко узнаваемо: раздутые, деформированные бутоны кремовой окраски, которые разрастаются сверх меры, и после цветения быстро опадают, не формируя завязь. Применение хлорофоса в период закладки бутонов снизит численность вредителей, и не допустит вылета новых особей. Побеги, пораженные стеблевой галлицей, выглядят как ветви с темными, словно вдавленными на них пятнами. Такие побеги подлежат вырезанию и непременному уничтожению. Закладывать пораженные галлицей побеги в компостную кучу категорически нельзя. Методы борьбы и профилактики смородинной галлицы просты. Во-первых, растениям чрезвычайно важна разреженная посадка, т.к. эти паразиты охотнее всего поселяются в загущенных зарослях смородины. Регулярная обрезка и осмотр старых ветвей предотвратит заражение этим вредителем. Не допущение повреждений коры, регулярное окапывание кустов смородины, рыхление верхнего слоя грунта, профилактические опрыскивания весной и осенью инсектицидами типа «Актеллик», «Карбофос», «Ровикур» помогут не только предупредить, но и уничтожить паразита на ранних стадиях заражения, не допустив его перерождения.

Малиновая галлица. Малинный комарик, личинки которого зимуют в верхнем слое почвы и вылетают на поверхность при наступлении тепла. Этот вредитель откладывает яйца в трещинки на коре молодых побегов. Вылупляющиеся личинки паразита живут в камбиальном слое, образуя так называемый нарост- галл. По этой характерной особенности - вздутию на коре и вычисляют галлицу. Поврежденные побеги подлежат уничтожению – их вырезают и сжигают. Малинный комарик охотно селится в самых толстых и мощных побегах малины, питаясь ее соками, что приводит не только к потере урожая, но и к дальнейшему распространению этого вредителя. Достаточно не уследить и не вырезать поврежденные побеги, как развившиеся личинки с обломанным стеблем малины попадают в верхний слой почвы, где постепенно превращаются в молодых особей, способных к воспроизводству. Таким образом, за летний сезон возможно развитие 2-3 циклов вредителей. Меры борьбы и профилактики: вырезка загущенных побегов. На каждом кусте оставляется не более 5 мощных побегов, на которых удаляются нижние листья. Частая перекопка верхнего слоя почвы и дополнительное мульчирование торфом после полива. Вырезка поврежденных побегов с растрескавшейся корой. Ранневесеннее опрыскивание инсектицидами. Кроме этого, между устами малины в междурядьях сеют и сажают лук и чеснок- такое соседство галлице не по душе, к тому же этот метод чист экологически.

Гороховая галлица. Повреждает бобовые культуры, поселяясь в цветке и уничтожая завязь. Зимует в верхнем слое почвы. Профилактические меры борьбы заключаются в глубокой вспашке, уничтожении поврежденных растений и обработке посевного материала раствором тигама.

Грушевая галлица. Повреждает молодые плоды груш, которые, будучи зараженными паразитом, выглядят как быстро растущие, огромные плоды. Растущие личинки съедают плод изнутри, после их вылета плод сморщивается, трескается и, в конце концов, засыхает. Зимует грушевая галлица в верхних слоях почвы. Меры борьбы и профилактики аналогичны с таковыми для смородины и малины.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме