Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как одержать победу над вредителями

user-photo Lidiya 29 Июля 2012

Kak pobedit vreditelei sovetiРанней весной, когда снег начинает потихоньку таять, на деревьях начинают появляться почки, нужно в обязательном порядке начинать опрыскивать плодовые деревья и кустарники для того, чтобы защитить их от различных вредителей и болезней. В противном случае, все последующие садоводческие работы будут напрасными, ведь насекомые и болезни наносят растениям большие повреждения, которые могут сильно замедлить рост плодовых деревьев и их развитие, из-за чего они рано сбрасывают плоды.

Опрыскивать нужно прежде всего грушу, сливу, черешню, яблоню, айву и вишню. Большинство кустарников - крыжовник, малина, смородина - тоже нуждаются в опрыскивании.

В настоящее время для опрыскивания деревьев есть много различных средств, опрыскивание проводится до распускания почек. Например, медный купорос, нитрафен, бордоская жидкость и другие. Раствор медного купороса из всех средств самое дешевое, тем не менее, оно очень эффективно в борьбе с вредителями, - паршей, плодовой гнилью, черным раком и другими.

Важно помнить, что раствор медного купороса необходимо разводить каждый раз перед проведением опрыскивания, чтобы использовать весь раствор в тот же день, ведь если эта жидкость постоит какое-то время, она станет более концентрированной, и может нанести вред деревьям, в то же время, для насекомых и возбудителей болезней она станет безвредна. Опрыскивать лучше всего ручным насосом или автоматизированным опрыскивателем. При опрыскивании высоких деревьев необходим более длинный шланг опрыскивателя, потому что надо, чтобы он доставал до самой верхушки дерева. Струю нужно направлять к центру крупных ветвей, тогда опрыскивающий эффект будет максимальным.

Наиболее благоприятный момент для опрыскивания растений – это сухая, безветренная погода, опрыскивать нужно утром или вечером. Проводя работу, нельзя пренебрегать требованиями гигиены и безопасности, нужно применять перчатки, защитные очки, желательно также надевать респиратор или марлевую повязку.

После завершения работы необходимо хорошенько промыть аппарат для опрыскивания водой, а также тщательно помыть руки и лицо с использованием антибактериального мыла и прополоскать рот.

Нужно заметить, что если по соседству находится несколько садовых участков, борьба против вредителей и болезней будет успешна лишь тогда, когда в этой борьбе принимают участие все хозяева соседних участков. В противном случае избавиться от возбудителей болезней и насекомых будет довольно тяжело, ведь распространение вредителей так же быстро, как и их размножение. Только коллективная борьба даст положительные результаты.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме